В Украине создан центр кибербезопасности

4077
1

Петр Порошенко в рамках национальной стратегии по кибербезопасности, действующей с марта текущего года, подписал указ «О Национальном координационном центре кибербезопасности». Он является рабочим органом СНБО, в ведении которого будут все вопросы в сфере кибербезопаности страны, сообщается на официальном сайте президента.

Основными задачами центра будут анализ состояния кибербезопасности, готовности профильных структур к противодействию угрозам, выполнения требований законодательства по защите государственных инфоресурсов и критической информационной инфраструктуры. Ведомство будет заниматься и контролем расследований киберинцидентов в отношении госинфраструктуры.

В документе говорится, что центр будет прогнозировать и выявлять потенциальные угрозы в сфере кибербезопасности страны. Еще одна важная функция — образовательная. Киберцентр будет организовывать киберучения, тренинги и разрабатывать методические документы и рекомендации.

Орган также будет иметь право запрашивать от органов власти, предприятий и учреждений данные, необходимые для решения вопросов кибербезопасности.

Напомним, что в апреле стало известно о сбое в системе хранения данных Государственной фискальной службы. Инцидент привел к потере 3 терабайтов данных о налогоплательщиках, которая в последствии, по заявлениям ведомства, была все же восстановлена.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск