Что Apple показала на WWDC: десятая iOS, macOS Sierra и Siri для всех

8075
1

Сегодня открылась очередная конференция для разработчиков Apple – WWDC-2016. Прежде чем открыть конференцию традиционной презентацией, CEO компании Тим Кук посвятил минуту молчания трагедии в Орландо. Он также поделился некоторыми цифрами о компании: в App Store, который запустился 8 лет назад, в начале было около 500 приложений. Недавно их число превысило 2 млн, их скачали в общем уже более 130 млрд раз. Компания скоро дойдет до отметки в $50 млрд, выплаченных разработчикам этих приложений. Сообщество разработчиков тоже растет: за год более 2 млн регистраций.

cook

Компания детально рассказала о том, что нового ожидает пользователей iOS, OS X, watchOS и tvOS. Все четыре платформы бесплатно обновятся этой осенью.

Анонсирована iOS 10

Превью-версия iOS 10 для разработчиков доступна будет уже сегодня, публичная бета выйдет в июне по адресу beta.apple.com, а пользовательская — этой осенью. Тем временем, украинские пользователи уже придумали, как получить публичную бету для тестов без регистрации разработчика.

Для десятой версии своей мобильной операционной системы компания подготовила 10 новостей. Перечислим самые важные.

Усовершенствован экран блокировки. Теперь на нем с помощью 3D Touch можно взаимодействовать с уведомлениями, а также вживую получать обновления статусов от приложений, оставаться в диалогах и т.д.

siri1

Голосовой ассистент Siri наконец-то открывают для сторонних разработчиков. Что это значит? То, что теперь разработчики смогут встраивать функциональность Siri в свои приложения, иными словами, пользователи смогут ими пользоваться при помощи голосового ассистента. На сцене это продемонстрировали голосовой командой выслать сообщение в WeChat о том, что пользователь задерживается на встречу. Siri теперь умеет различать контекст, предлагать еще более релевантную контактную информацию, связывать сообщения с запланированными ивентами в календаре и т.д.

Еще одним важным объявлением стало отдельное приложение Home для  iOS, которое позволяет контролировать все удаленные устройства (включать/выключать свет, закрывать и открывать двери и т.д.), причем сразу с экрана блокировки.

home

На iPhone анонсировали встроенную функцию локального распознавания лиц, объектов, пейзажей (т.е. объекты будут распознаваться на самом смартфоне, не в облаке). Фото будут группироваться по различным признакам: все фото путешествия, все фото выходных, все фото года и т.д.

Приложение для Apple Music также обновили, теперь фонотека пользователя является экраном по умолчанию. Появилась возможность смотреть слова песен. Кстати, по данным компании, у этого стримингового сервиса, которому всего год, уже 15 млн платящих подписчиков.

Приложение для обмена сообщениями iMessage стало намного больше походить на другие современные популярные мессенджеры. После обновления приложение сможет обрабатывать и проигрывать rich-линки (видео, например). Оно также научилось подчеркивать все слова, которые можно привязать к эмодзи, и предлагать пользователю добавить эти эмодзи в текст. Так что человечество все же постепенно возвращается от фонетического к пиктографическому письму.

Сообщения теперь могут отличаться по размеру, можно также выслать другу сообщение-сюрприз, написанное «невидимыми чернилами», которое можно прочесть свайпом. Добавили сюда и возможность писать от руки.

В сообщения интегрировали и Apple Music — после обновления можно будет проигрывать трек прямо из сообщения. В iMessage также появилось нечто вроде магазина со сторонними приложениями — стикерами, виртуальными клавиатурами и т.д.

OS X становится macOS

ОС Apple для десктопов и ноутбуков еще раз поменяла название: из OS X она стала macOS. Но у каждой версии будет свое особенное имя: новая называется macOS Sierra.

Пользователей компьютеров порадует возможность разблокировки «мака» с помощью часов, больше не нужно десятки раз за день вбивать пароль.

С помощью функции Universal Clipboard можно копировать и вставлять текст, отправляя его между девайсами (с «макбука» на iPhone и наоборот, например).

sierra

Apple Pay on the Mac будет доступна на «маках», этот анонс компания продемонстрировала картинкой-шуткой, где девушка пытается расплатиться на кассе с помощью моноблока iMac.

Важно: Apple Pay теперь доступна и в сети, через браузер Safari. Совершая покупки в онлайне, пользователь сможет расплачиваться кнопкой Apple Pay. Чтобы расплатиться, нужно будет пройти авторизацию на смартфоне или часах через TouchID.

Siri наконец-то появилась на «маке», она будет прятаться за радужной иконкой слева в меню, будет помогать искать файлы на компьютере, музыку в Apple Music, изображения и сразу встраивать их в презентацию и т.д. Правда, Google Now в Chrome появился еще в 2014 году…

Новая версия ОС для часов — watchOS 3

В новой версии ОС для часов приложения будут запускаться мгновенно, а избранные приложения всегда будут в памяти часов, в компании обещают ускорить работу приложений на часах всемеро. (правда, никто не уточнял, как такое быстродействие и работа приложений в фоновом режиме скажется на заряде).

Свайп снизу вверх будет открывать мини-центр управления. С помощью новой сенсорной клавиатуры можно рисовать буквы на экране, а часы будут распознавать их и складывать их в текст.

На часах теперь можно выводить «кольца активности», которые будут отмечать запланированные действия прямо на циферблате.  Данными колец активности можно делиться с экрана часов (свайпом вправо), чтобы увидеть такие же кольца членов семьи или друзей.

watch

Нажатием и удержанием боковой кнопки можно будет вызвать службы экстренного реагирования (911). Часы также сообщат местоположение пользователя, и поделятся данными его медицинской карты.

В компании также анонсировали приложение Breathe для медитации, с его помощью можно снимать стресс, занимаясь техниками дыхания.

tvOS и Apple TV

Siri после апдейта будет уметь искать фильмы по категориям, к примеру, «школьные комедии 80-х». Кроме поиска по базе в 650 000 фильмов и шоу, голосовой ассистент на Apple TVтакже научится искать в YouTube.
Появится функция «прямого включения» Live Tune-In: достаточно сказать что-то вроде «посмотреть [такой-то канал]» и он заработает. Эта опция будет доступна на iPad и приставках Apple TV.

И немного программирования

Тим Кук под конец презентации объявил о проекте Swift Playgrounds. Это — обучение программированию на iPad. «Мы считаем, что программирование должно быть обязательным языком во всех школах», — сказал он. Это лучший, по мнению Кука, способ обучиться программированию, но целевая аудитория этого приложения — скорее всего дети. Как и в других «обучалках», здесь пользователю предлагают пройти уроки, а затем тесты. Как можно догадаться, для обучения здесь используется язык, разработанный самой Apple — Swift.

swift

Напомним, отчет о новинках WWDC-2015 мы публиковали в июне прошлого года. Тогда одной из главных новостей конференции стал анонс музыкального стримингового сервиса.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • «теперь разработчики смогут встраивать функциональность Siri в свои приложения» — то что Cortana умела практически изначально… Как и поиск по файлам на компе и прочее.

Поиск