Coursera закрывает сотни старых онлайн-курсов: как их сохранить

5149
3

Популярная онлайн-платформа Coursera на днях разослала всем своим студентам письма с предупреждением о переезде. Coursera меняет сайт на более новый, и в связи с этим некоторые старые курсы будут более недоступны, даже для тех, кто их прослушивает. Поэтому, если вы учитесь на Coursera и хотели бы сохранить материалы курса, нужно успеть сделать это до 30 июня этого года. Ниже мы расскажем, как проверить, удалят ли ваш курс, и как сохранить его материалы.

На самом сайте Coursera сложно вычислить, какие курсы пропадут, какие — нет. Как сообщает Class Central, под сокращение попадает около 450 старых курсов, среди них такие хиты, как Algorithms: Design and Analysis или Probabilistic Graphical Models. Весь список старых курсов, которые не переедут на новую платформу, можно проверить здесь.

Еще один простой способ проверить это «вручную»: посмотреть на страницу с описанием курса. Кнопка записи на курс на старой платформе будет находиться справа, на новой — слева.

Не все из 450 старых курсов до сих пор открыты для записи, так что возможности сохранить учебные материалы нет. Но больше половины — все еще открыты (вот их полный список).

Можно загружать материалы курсов на старой платформе вручную, просто нажимая иконку загрузки справа.

Screenshot_3

Но можно и автоматизировать процесс.

Чтобы понять, на какие из старых курсов вы подписаны, залогиньтесь и зайдите в раздел My Courses. Курсы на старой платформе будут содержаться в разделе Archived, совместно с другими. Но у них появится линк под названием Course Archive, если нажать на навигационную кнопку (…). Если же такого линка не появляется, значит, это курс с новой платформы. Линк Course Archive пригодится в дальнейшем.

Screenshot_4

Аналогичные линки на материалы курсов собраны в отдельной таблице Google Docs.

Есть несколько способов загружать материалы курсов «оптом»: с помощью Chrome-плагина и Python-скрипта. Плагин называется Course Materials Downloader. После установки справа от адресной строки браузера появится иконка Coursera. Теперь нужно зайти по линку, который вы копировали из архива или таблицы.

coursera_material_downloader

В появившемся окне можно выбрать, какие именно материалы вы хотите сохранить, или загрузить все сразу.

Можно загружать материалы с помощью скрипта. Эта опция хороша тем, что скрипт сохранит все материалы в аккуратные папки, названные по тематикам уроков и неделям обучения. Инструкцию о том, как установить скрипт и как им пользоваться, можно прочесть на GitHub.

Здесь также понадобится линк на материалы курса вида «https://class.coursera.org/pgm-003/lecture». В качестве class name нужно взять название курса из URL (pgm-003). Чтобы загрузить материалы курса, нужно запустить команду вида

coursera-dl -u <coursera_user> -p <coursera_pass> pgm-003

Если же вы хотите загрузить материалы нескольких курсов, в конце можно добавить несколько названий курса вида pgm-003.

Напомним, недавно мы писали о платформе CourseBuffet, которая позволяет составить учебный план из массовых онлайн-курсов ведущих университетов мира.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск