Какая музыка лучше всего подходит для работы

4335
2

Мы проводим за работой большое количество времени. Часто музыка сопровождает нас во время выполнения задач и становится частью рутины. Маркетолог Грегори Чиотти разобрался в том, какая музыка лучше всего подходит для работы, и подкрепил свои слова исследованиями.

pexels-photo-96857

Музыка делает повторяющиеся задачи более приятными

Эффективность музыки зависит от того, насколько захватывающа текущая задача. Исследование Applied Ergonomics показало, что люди, выполнявшие рутинные задачи под фоновую музыку, справились с ними эффективнее других.

Другие современные исследования, например — доктора Терезы Лисюк, показывают, что продуктивность увеличивает не столько музыка, сколько то, нравится ли она человеку.

Музыка с диссонансными звуками не влияет на продуктивность, а песни в мажоре, наоборот, дают наилучший результат.

В шумной обстановке музыка — это выход

У открытых офисных пространств есть как сторонники, так и противники. Но шумная обстановка отрицательно влияет на продуктивность. Это факт. В исследовании доктора Лисюк сравнили две группы офисных работников. Первая группа работала без наушников в шумной обстановке, вторая — в наушниках. Вторая группа выполнила задачи быстрее, а их идеи были лучше, чем у первой.

Эмбиент — залог креативных идей

Для тех, чья работа связана с придумыванием идей, эмбиент подходит лучше всего. Исследование в Journal of Consumer Research показало, что небольшой уровень шума положительно влияет на креативность. Но эта грань легко пересекается и в сопровождении громкого шума сконцентрироваться уже гораздо сложнее.

Недавнее исследование в журнале Acoustical Society of America обнаружило, что эмбиентные и «естественные» звуки, например, волны на пляже или костер, также улучшают концентрацию человека.

Слова песен чаще всего отвлекают

Для физических задач музыка со словами может быть полезной. Но для интенсивной умственной работы это, скорее, отвлечение. Исследование, опубликованное в журнале Applied Acoustics, показало, что даже тихая беседа неподалеку отрицательно влияет на рабочее состояние.

Особенно тяжело выполнять задачи, связанные с языком, например, писать. Прослушивание музыки со словами можно приравнять к тому, что кто-то разговаривает с вами во время работы. И в это время еще и играет на гитаре.

Под знакомые песни проще сконцентрироваться

Новая музыка незнакома. Мы не знаем, чего от нее ожидать и поэтому более внимательно прислушиваемся к тому, что последует дальше. Со знакомой музыкой проще — мы досконально ее знаем и не теряем ФОКУС с рабочей задачи.

Какие стили работают

Классическая музыка

Отсутствие слов и большое количество оркестровых инструментов делают классическую музыку чуть ли не лучшим выбором. В 2009 году исследование показало, что музыка периода барокко оказывает положительное влияние на продуктивность.

Электронная музыка

Электронная музыка и, в частности, эмбиент не отвлекают нас от рабочей задачи. Музыка этого жанра содержит много повторяющихся элементов, и это хорошее качество.

Лучше всего находить электронную музыку по тегам chill, ambient, futurebeats. 

Музыка из видеоигр

Композиторы музыки для видеоигр умеют создавать идеальную музыку для различных ситуаций. Такую музыку, которая приятна игроку, но не отвлекает его от игры.

Самым популярным ответом на вопрос пользователя Reddit «Какая музыка лучше всего подходит для концентрации» стал «Саундтрек из SimCity». Музыку из видеоигр можно слушать на сайте Vgmusic.com, YouTube или Reddit.

Ваш выбор

Чиотти предлагает не ограничиваться только этими тремя жанрами. У всех разные предпочтения и если музыка подпадает под критерии (мягкая, без вокала, в мажоре, повторяющаяся и не раздражающая), то не так важно, каков ее жанр.

Хорошим выбором также будет джаз, хип-хоп, инди-рок и инди-поп, блюз и различные подборки для работы в стриминговых сервисах Apple Music, Play Music и Spotify.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск