Китайская Tencent покупает игровую компанию-создателя Clash of Clans за $8 млрд

2536

Китайская интернет-корпорация Tencent совместно с партнерами выкупит контрольный пакет акций финской игровой компании Supercell, разработчике Clash of Clans, за $8 млрд. Доля новых владельцев превысит 80%. Основная ее часть в 73% будет выкуплена у японского телеком-гиганта SoftBank. Остальные акции продадут сотрудники финской компании. По данным Wall Street Journal, Supercell в этой сделке будет оценена в более чем $10 млрд.

Сделка будет проходить в несколько стадий и Tencent сейчас ведет переговоры с рядом инвесторов, которые также примут участие в покупке. Китайская корпорация планирует привлечь кредитные средства для финансирования сделки, сообщили источники WSJ.

Для Tencent покупка Supercell позволит расширить присутствие на глобальном игровом рынке. Китайская корпорация уже владеет .IOt Games, разработчиком наиболее прибыльной игры для ПК в мире — League of Legends. В прошлом году, по данным исследовательской фирмы SuperData, она принесла $1,63 млрд. Clash of Clans удерживает первенство по прибыльности в мобильном сегменте. Финская игра принесла разработчикам $1,35 млрд в 2015 году. Помимо нее, Supercell также разрабатывают игры Boom Beach, Clash Royale и Hay Day, которые не столь популярны, но также приносят значительную прибыль.

C украинскими игровыми компаниями не все так радужно. Недавно закрылась украинская игровая студия Playfo, разработавшая некогда популярную мобильную игру Tap the Frog.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск