Drone.ua запускают систему мониторинга и ИИ-анализа угодий Zemli.online для небольших фермеров

4040
9

Команда Drone.UA выпустила новый продукт для мелких и средних фермеров — систему мониторинга и аналитики аграрных угодий Zemli.online. Это автоматизированная система, которая собирает данные о посевах в реальном времени и анализирует их, советуя фермеру, как повысить урожайность и снизить затраты, а еще делает прогнозы о том, какой результат он получит при тех или иных условиях. А если урожаю будет что-то угрожать, система уведомит об этом по SMS или email.

Для сбора информации, которую затем анализирует система, используют данные спутников Landsat и Sentinel. Они передают как визуальные данные, так и данные радарных снимков, что позволяет мониторить поля даже в условиях облачности. Анализ можно подкреплять данными с дронов, которые дают наиболее высокое разрешение картинки — по словам СЕО Drone.ua Валерия Яковенко, это самый точный инструмент сбора визуальных данных, доступный на сегодня. Однако покупать дрон фермеру не обязательно — система даст подробный отчет и без него.

Также система использует данные наземных лабораторий компании. «Сейчас в нашей базе чуть больше 400 терабайт информации, а к концу 2017 года мы прогнозируем общий объем геопространственных данных на уровне 5 петабайт», — говорит Яковенко.

Однако самой интересной функцией, по словам Валерия, является не визуализация данных, а модули помощи фермеру в принятии решений. Они работают на базе машинного обучения и интеллектуальных алгоритмов создания прогнозов. «Иными словами, мы преобразовываем сотни терабайт информации в математические формулы и зависимости, которые предоставляют аграрию четкие рекомендации о том, как лучше всего действовать в том или ином случае», — пояснил Яковенко.

В дальнейшем система сможет анализировать не только земли клиента, но и соседние, например, на уровне района или области. «То есть, если мы видим осложнение ситуации и появление большого количества стрессовых зон, клиенту придет уведомление с описанием возможных рисковых ситуаций». Эта функциональность не вошла в первый релиз, но будет реализована в дальнейших.

Zemli.online также смогут прогнозировать урожайность на уровне всей страны. По словам Яковенко, системой уже заинтересовались игроки аграрного рынка. «У нас есть крупный проект для анализа посевов по всей Украине от одной из международных аграрных компаний. А еще Zemli.online планируется использовать в государственной программе «Урожай 2016», которая сейчас проводится в Украине», — заявил Яковенко.

Однако в первую очередь продукт ориентирована не на крупные холдинги, а на небольшие фермерские хозяйства. «Система обработки и аналитики данных полностью автоматизирована, поэтому стоит дешевле, чем спутниковый мониторинг. На рынке такой мониторинг обойдется $1,5 в год на гектар на среднее хозяйство, а с мелкими фермерами и вовсе мало кто работает. Мы же предлагаем систему по цене $9,99 в месяц на целое предприятие размером до 300 га», — пояснил Валерий.

Ранее на AIN.UA выходила статья о том, как современные технологии помогают взвинтить продуктивность аграриев в три раза.

Оставить комментарий

Комментарии | 9

Поиск