Boston Dynamics показала нового робота, который может потанцевать в гостиной и принести пиво

2874
4

Разработчик роботов Boston Dynamics, принадлежащий холдинговой компании Google, известен своими устрашающими видео про роботов. Видимо в Бостоне решили бороться с этими предрассудками и представили ролик о новом роботе SpotMini, которое выглядит и ведет себя скорее забавно. Разработчики даже прилепили к робо-руке SpotMini глаза, что сделало его похожим на динозавра.

Новый робот — уменьшенная и модернизированная версия Spot, представленного в начале прошлого года. Теперь он может комплектоваться роботической рукой и выполнять различные функции, а не только выдерживать пинки людей.

Очевидно, чтобы SpotMini не выглядел жутко, как его предшественники, в новом видео компания показала свое творение в уютной домашней обстановке. С помощью роборуки SpotMini может даже помочь по хозяйству: выбросить мусор в урну или поставить грязные стаканы в посудомойку. В прочем, без насилия тоже не обошлось — робот пал жертвой банановой кожуры.

Возможно, это именно то, чего Google хотел от Boston Dynamics. Через год после покупки компании в 2013 году, поисковик начал требовать от разработчиков к 2020 году создать «потребительского робота», способного работать среди людей и выполнять базовые задания. С учетом того, что Boston Dynamics всегда ФОКУСировались на научной, а не бизнес-стороне проекта, недавно компания была выставлена на продажу и может быть куплена Исследовательским институтом Toyota. Хотя, может, задача «принести пиво» достаточно потребительская.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск