Американский нейростартап Thync открывает R&D в Украине

6950

Бостонский стартап Thync, который создал устройства для улучшения настроения, приходит в Украину. Как стало известно AIN.UA, R&D-офис уже открылся в Днепре, в нем ведется разработка мобильной части продукта. Команда будет расти.

Thync основали предпринимателем Айси Голдвассер и профессор биологии и инженерных систем здравоохранения Джейми Тайлер в 2011 году. Они создали устройство с Bluetooth-управлением, позволяющее избавиться от стресса и улучшить настроение. Thync закрепляется в области лба и шеи и генерирует импульсы в мозг, стимулируя специфические нейроны. Сеансы длятся от 15 до 20 минут.

Фото: Bloomberg

Фото: Bloomberg

В 2014 году Thync привлек $13 млн от Khosla Ventures и Velos Partners, а в 2015-м готовился к выходу на IPO, однако не смог привлечь новый раунд финансирования и едва не обанкротился. От закрытия американцев спас венчурный фонд украинца Максима Полякова Noosphere Ventures. 6 января 2016 года Thync и Noosphere закрыли сделку, сумма и условия которой не разглашаются. Также в раунде приняли участие предыдущие инвесторы стартапа.

Когда у Thync начались финансовые проблемы, руководство уволило большую часть команды. Однако после раунда с Noosphere дела пошли на лад, и теперь стартап нуждается в разработчиках. «Изначально необходимость R&D в Украине не рассматривалась — «Ноосфера» планировала инвестировать усилия только маркетинг команд, с офисами в Украине и США. Речь про маркетинг-стратегию и закупку коммерческого трафика. К тому же, сейчас в активной стадии разработка второго поколения девайса Thync. Принимая во внимание все перечисленное, в июне был запущен украинский офис разработки», — сообщили AIN.UA в Noosphere.

Инвесторы не раскрывают никаких цифр относительно того, сколько человек уже работают в украинской команде и сколько еще планируют нанять. Известно лишь, что офис в Днепре будет расти. Главный офис Thync находится в городе Лос Гатос, Калифорния.

Недавно стартовали продажи Thync по $199 за штуку. Как сообщили AIN.UA в Noosphere, сперва устройства продавались по 10 штук в день, однако за последний месяц резко доросли до 80 штук в день.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск