Робот победил профессионального пилота в симуляции воздушного боя

4144

Роботы все чаще демонстрируют превосходство над людьми, на сей раз — в военной области. Алгоритм ALPHA не просто превзошел своих братьев по разуму, но сумел несколько раз победить профессионального военного пилота в симуляции ближнего воздушного боя, как сообщает Popular Science.

Этот искусственный интеллект был разработан при поддержке исследовательской лаборатории ВВС США для ведения воздушных боев в симуляторе. Он создан компанией Psibernetix, основанной Ником Эрнестом из Университета Цинциннати.

ИИ сражался в серии симулированных боев против полковника ВВС США Джини «Geno» Ли и в каждом бою одерживал победу. Ли заметил, что это «самый агрессивный, быстро реагирующий, динамический и убедительный ИИ», с которым он сталкивался.

9488

Ли — не просто пилот, он был инструктором по тактике, участвовал в тысячах воздушных операций как командир миссии или пилот, десятилетиями тренировался в тактике воздушного боя против ИИ. «Я удивился тому, как ИИ реагирует на мои действия. Казалось, что он осведомлен о моих намерениях… Он знал, как отразить мои атаки, молниеносно переключался из режима атаки в режим обороны», — отметил бывший летчик.

Screenshot_32

Одна из стадий симулированного боя: хитрый ИИ обходит человека с флангов

Секрет в основе сверхчеловеческих способностей ALPHA — система принятия решений, основанная на нечетких логических алгоритмах. Система оценивает проблемы почти так же, как это делал бы человек, говорит создатель компании: разделяет большое задание на более мелкие, учитывает только самые важные переменные и поэтому способна принимать сложные решения с невероятной скоростью. В результате ИИ может вычислять лучшие маневры в динамическом окружении примерно в 250 раз быстрее человека.

Детальнее об эксперименте можно прочесть в Journal of Defense Management.

Напомним, недавно Boston Dynamics показала нового робота, который может потанцевать в гостиной и принести пиво.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск