Хотите стать продуктивнее? Отключитесь от интернета

3769
1

Придумывая все новые способы бороться с прокрастинацией, мы почему-то игнорируем основные ее причины: доступ в интернет. Возможность быть всегда онлайн во многом полезна, беда в том, что люди слабы, и получая нечто очень классное, перестают ограничивать себя в этом. А в неограниченных количествах не только интернет — что угодно — может быть очень опасно. Лайфкоуч и писатель Дарий Форо предлагает отключиться от глобальной сети прямо сейчас. По его мнению, это существенно улучшит вашу жизнь и сократит путь к успеху в бизнесе и работе. Мы не спорим, мы лишь надеемся, что вы не перестанете нас читать 🙂

Жить в 2016 году хорошо. Всегда есть доступ в интернет как дома, так и за его пределами. Весь мир в твоих руках, а точнее в твоем смартфоне. Звучит здорово, не правда ли? Неправда.

Не люди используют технологии, а технологии используют людей. Приложения, игры, видео, статьи, реклама, ТВ-шоу — все они созданы для того, чтобы удерживать ваше внимание. И вы, сами того не осознавая, впустую тратите неисчислимое количество часов каждую неделю. Ваше внимание везде, но не там, где нужно.

«Быть везде — значит быть нигде», — Сенека.

Как вы думаете, почему Netflix автоматически начинает проигрывать следующий эпизод через 3, 2, 1 секунд? Когда это происходит, вы думаете про себя: «Ай, гори оно все, посмотрю еще эпизодец». То же самое происходит в YouTube. Как вы думаете, почему рекомендации столь хороши? Они приковывают вас к платформе. И это применимо ко всему контенту. Всегда есть «следующее/ая/ий» видео, серия, статья, игра, раунд, фильм, придумайте сами, что еще.

Ирония в том, что большинство людей, читающих подобные статьи, знают, что недостаток ФОКУСа — это плохо. За последние годы появилось множество книг и исследований о негативных последствиях отвлекающих факторов. Так, по данным исследования Глории Марк, из-за того, что человек часто отвлекается, может возникать стресс, разочарование, нехватка времени и усилий.

Работать сфокусировано тяжело, мы постоянно отвлекаемся

И это не ваша вина. Большинство технологий пробираются в подсознание и приковывают, превращая вас в потребителя. Так что даже не думайте о том, чтобы противостоять интернету или технологиям. Бьюсь об заклад, вы уже пытались. «Я никогда не буду часами бездумно браузить». Ну да, конечно.

Что может сработать? Отключиться от интернета. И есть тому всего одна причина: слишком много чего-то — это всегда плохо. Даже если речь идет о чем-то хорошем.

  • Слишком много спорта? Перетренируетесь.
  • Слишком много любви? Задушите любимого человека.
  • Слишком много работы? Выгорите.
  • Слишком много еды? Растолстеете.
  • Слишком много воды? Захлебнетесь.

Так почему вы потребляете слишком много интернета? Я задавал себе этот вопрос два года назад и не нашел ответа. Тогда я подумал, я же умеренно делаю все остальное, почему бы не умерить интернет?

Вскоре я обнаружил, что никакой умеренности в использовании интернета быть не может. Это как буфет все-что-ты-можешь-съесть.

Ты уже объелся, но продолжает поглощать еду. И когда ты набил себя под завязку, сожаление пожирает тебя целиком. То же самое с интернетом. Он искушает, удовлетворяет и доступен везде! И ты всегда ходишь с ним. YouTube, Whatsapp, Facebook, Snapchat, вот это вот все.

Я стараюсь избегать отвлекающих факторов, но и отшельником быть не хочу. Так что я должен был найти золотую середину, которая бы реально работала. Я понял, что все дело в моем отношении к интернету.

Я перешел с режима «всегда в сети» в режим «всегда не в сети»

Вот как это выглядит на практике:

  • Wi-Fi и мобильные данные на моем телефоне по-умолчанию отключены. Я включаю их только тогда, когда нужно.
  • На ноутбуке я использую приложение SelfControl (только для Mac, для Windows можете попробовать FocusMe), когда работаю. Приложение блокирует отвлекающие сайты. При этом Evernote, DayOne, Office 365 и другие необходимые мне в работе приложения подключены к интернету, так что я могу сохранять твои труды в облаке.

«Всегда в сети» — не лучший режим для вашей продуктивности и фокусировки

То же самое, что ходить в тренажерный зал. Или ужинать. Или устроить романтический вечер со своей половинкой. Вы же не делаете это 24 часа в сутки. Вы посвящаете этому 30 минут, час, несколько часов. Слишком много удовольствий попросту перестанут приносить удовольствие.

Отключение от интернета подействовало на меня чудесным образом. Я больше не ощущаю потребности по 500 раз в день проверять свой смартфон, email или новости. Мне перестало казаться, что постоянно чего-то не хватает. Это привнесло в мою жизнь ощущение спокойствия. А еще я стал больше успевать. Я достиг большего, чем когда бы то ни было, чувствую себя более сосредоточенным, у меня появилось больше времени на то, что делает меня счастливым.

В конце концов интернет — просто инструмент. Хотя некоторые люди думают, что он — наше все. Но я уверен, что спустя несколько лет я не буду оглядываться назад, сожалея о том, что мало времени провел в интернете. Представьте себя на смертном одре, что бы вы сказали своей семье: «Я рад, что посмотрел так много сборников с фейлами на YouTube»? Нет. Скорей всего вы будете вспоминать, как проводили время вместе с друзьями и родными, путешествовали или достигали успехов в работе.

Так покончите с интернетом. Он не дает вам ничего, кроме разочарований. И закончив читать эту статью, выйдите из сети. Поначалу у вас появятся остаточные синдромы — вы будете все время хвататься за телефон или нажимать F на клавиатуре, чтобы вызвать Facebook. Но я вам обещаю, отсутствие интернета поможет вам делать больше. И именно для этого мы живем.

Автор: Дарий Форо

Источник: Medium

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск