ООН признала ограничение интернета нарушением прав человека, Россия и Китай против

3776

Совет по правам человека ООН принял резолюцию, осуждающую страны, которые преднамеренно нарушают право граждан на доступ к интернету. Резолюция опирается на предыдущие заявления ООН о цифровых правах и подтверждает позицию организации о том, что «права, которые люди имеют офлайн, должны быть защищены онлайн». В частности, речь идет о свободе слова, предусмотренной 19 статьей Всеобщей декларации прав человека, пишет The Verge.

Резолюция была принята практически единогласно, против голосовали лишь страны с авторитарным режимом, включая Россию, Китай и Саудовскую Аравию, а также демократические Южная Африка и Индия. Эти страны призвали ООН исключить из документа пункт о «безоговорочном осуждении преднамеренного ограничения или блокирования доступа к распространению информации онлайн».

Принятая резолюция не имеет юридической силы, но, по сути, оказывает давление на правительства и поддерживает защитников цифровых прав по всему миру. Решение ООН весьма актуально в свете последних событий: ряд государств использует ограничение интернета для контроля граждан даже по самым незначительным поводам. Так, Турция заблокировала социальные медиа после атаки террористов на аэропорт Стамбула; Бахрейн и Индия отключили мобильный интернет, несмотря на массовые протесты; Алжир заблокировал соцсети под предлогом того, что студенты с их помощью списывают друг у друга.

Jean-Marc Ferré

фото: Jean-Marc Ferré

Согласно данным группы по защите цифровых прав Access Now, в прошлом году было 15 случаев отключения интернета по всему миру. В первом полугодии 2016 года их уже насчитывают как минимум 20.

«От безнаказанности за убийства блогеров до законов, легализирующих криминальную ответственность за инакомыслие, высказанное в социальных медиа, основные принципы прав человека игнорируются, чтобы навязать контроль за информацией, которую мы видим и шерим в интернете», — заявил Томас Хьюз, исполнительный директор 19-й статьи. Ранее ООН признала доступ в интернет базовым правом человека.

Напомним, совсем недавно в России приняли законы, ужесточающие контроль за онлайн-перепиской, а также предусматривающие наказание «за репосты».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск