Украинский стартап разрабатывает аналог Booking.com для лечения

7712

Команда Bookimed работает над сервисом, который работает подобно Booking.com, но для пациентов: позволяет пользователям бронировать медицинские клиники по диагнозу, бюджету и предпочитаемым странам. Это международный проект, но основанный украинскими предпринимателями, с центральным офисом в Киеве.

История проекта начиналась в феврале 2014 года, его основатели — Евгений Козлов и Евгений Хотянов. Причины, которые побудили задуматься о такой идее: большой набор проблем пациентов-путешественников, большая разница в уровне медицины во многих странах и ежегодное удешевление авиабилетов. Также, по совпадению, Евгений проходил медицинский чек-ап в Израиле. Плюс, у команды была экспертиза по маркетинговой работе с медицинским туризмом в этой стране. Команда также вдохновлялась книгами основателя Zappos Тони Шея об идеальном сервисе и корпоративной культуре.

Проект запускали на собственные средства. «Мой бекграунд — работа с многими крупными клиентами екомерц. Поэтому я прекрасно знаю, что такое лого за $1000, дизайн за $5000, паралакс верстки и движка на мадженто от $20 000… Но это была не наша история! Для нас важна была скорость и цена, подход — *уяк *уяк и в продакшн», — рассказывает CEO Евгений Козлов.

Стартап много раз вел переговоры с инвесторами, но сделки не заключали. «Клиент — лучший инвестор, попроси предоплату. Мы разработали платные пакеты для клиник, которые нас хорошо подкармливали на старте», — говорит CEO.

Стартап работает по модели Cost Per Acquisition — это распространенная модель среди большинства международных клиник, которые имеют сервис для приема иностранных пациентов (international department). Пациенты денег не платят. Со времени основания стартап получил 28 489 обращений, в месяц на Bookimed, по данным компании, консультируется порядка 3 000 пациентов, а к концу года команда ожидает, что это число вырастет вдвое.

Основные конкуренты сервиса — немецкий Medigo, который получил стартовое финансирование от украинского фонда TA Venture, Whatclinic, который работает еще с 2006 года, кроме того, в 2015 году Doc.ua также запустил раздел лечения за рубежом. Каждый проект предполагает разные задачи: запись к доктору, запись в клинику, подбор клиники. Bookimed старается отличаться от других тем, что предлагает поддержку пациента на всех этапах записи.

Напомним, украинский Ecoisme недавно победил в конкурсе крупнейшего производителя энергии в мире EDF и получил 100 000 евро.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск