Как Львов может стать одним из главных IТ-хабов Восточной Европы

10596
10

Львовский IТ-бизнес строит инфраструктуру нового поколения – Innovation District IT Park. Пилотный для Украины проект презентовали на Lviv IT Jazz Conference, которая объединила IT-предпринимателей, представителей правительства и инвесторов. Конференция, организованная Lviv IT Cluster в партнерстве с Украинской ассоциацией венчурного и частного капитала (UVCA), состоялась 27 июня в рамках Alfa Jazz Fest.

Innovation District впервые представили на конференции; его разработкой займутся местные IТ-компании, на которых он и рассчитан. 35 IT-компаний Львова приняли участие в исследовании проекта; они трудоустроили около 40% IT-специалистов города. Кроме Innovation District IT Park, участники конференции также обсудили другие инфраструктурные и образовании проекты, инвестиции и перспективы Львова как потенциально одного из главных IТ-хабов Восточной Европы.

Строительство IT Park позволит решить инфраструктурные вызовы во Львове, с которыми сталкиваются компании. В городе, где работает 15 000 IТ-специалистов, большинство офисов IТ-компаний – это бывшие советские помещения или небольшие офисные центры. Innovation District даст IТ-бизнесу возможность создать инфраструктуру нового поколения с офисными зданиями класса А, кампусом университета, современным детским садом, бизнес-отелем, гастрономической и спортивной зонами, а также другими элементами, которые нужны экосистеме городского IТ.

«ІТ Park это не только офис, это нечто большее: это образование и современная инфраструктура в одном. Это наш следующий шаг после подготовки талантов – это сделать так, чтобы они здесь остались», – говорит Андрей Павлив, CEO компании N-iX и Председатель наблюдательного совета Lviv IT Cluster. Innovation District IT Park позволит создать комфортные условия для IT-специалистов чтобы они оставались тут работать, а еще будет способствовать имиджу Львова как привлекательного ІТ-города Украины. Проект рассчитан на почти 10 000 ІТ-специалистов, и тем самым объединит более половины местных специалистов.

Компания DTZ Ukraine по запросу Lviv IT Cluster проанализировала перспективность проекта перед его запуском. Исследование компании показало, что 91% компаний готовы изменить локацию офиса в городе. 83% компаний планируют увеличивать количество собственных работников во Львове, поэтому будет спрос на большие офисы. DTZ также узнала главные ожидания ІТ-специалистов Львова от IT Park и включила их в задачи проекта. Среди них – упоминавшиеся уже фитнес-центры, а также отель и торговые площадки, детский садик, новейшие офисы и конференц-холлы. Innovation District IT Park планируют построить за 10 лет, и он сможет вместить около 30 средних по размеру компаний города.

Innovation District IT Park – самый масштабный инфраструктурный проект для IТ в городе. «Во Львове постоянно растет количество IТ-специалистов, а сфера становится все более популярной. Уже сейчас мы имеем наибольшее количество IТ-профессионалов на душу населения в Украине. Мы видим, что компании растут и требуют инфраструктуру нового поколения, которая бы отвечала ожиданиям современного бизнеса, и хотим дать ІТ-специалистам и компаниям то, что позволит им комфортно работать и развиваться в городе», – говорит Степан Веселовский, CEO в Lviv IT Cluster, который занимается разработкой проекта.

Презентация проекта – часть инфраструктурных обсуждений на IT Jazz Conference; на конференции также говорили о влиянии правительства на бизнес и привлечения инвестиций в ІТ. «Если раньше все хотели просто продавать, то сейчас все хотят работать, создавать и продавать именно в ІТ», – говорит Алекс Фридлянд, исполнительный директор Soros Fund Management. По его словам, украинский рынок ІТ привлекательный для инвесторов благодаря большому количеству квалифицированных специалистов и потенциала. «Развитие среднего класса в Украине будет способствовать демократизации и покажет, что Западу нужна Украина и наоборот», – добавляет он. С ним соглашается Андрей Колодюк, основатель AVentures Capital и член правления UVCA. По его мнению, в Украине есть много интересных проектов и эффективных команд, которые больше всего интересуют инвесторов.

Инвестиционная панель показала, что инфраструктура в Украине достаточно развита; проблема в том, что за пределами ІТ, экономика страны в очень сложном положении. Поэтому ІТ-бизнес зависит от внутренней ситуации в стране. На конференции также обсудили влияние локального образования на бизнес-перспективы.

«Мы понимаем важность ІТ-образования, поэтому увеличили количество студентов на 1200 в этом направлении», – говорит Министр образования и науки Лилия Гриневич. По ее словам, важно, чтобы бизнес способствовал развитию образования в городе и стране и улучшал качество обучения. «Не так сложно создать новую систему для школы, как постоянно ее поддерживать», – говорит Олег Денис, исполнительный вице-президент компании SoftServe. По его мнению, бизнес и правительство должны сотрудничать в школьных и университетских реформах чтобы образование соответствовало запросам рынка.

Правительство, в свою очередь, должно способствовать прозрачности рынка и честным правилам игры. «Если мы создадим открытую регуляцию, то также создадим возможности для создания новых рабочих мест и привлечения новых инвестиций», – говорит Макс Нефедов, заместитель министра по экономическому развитию и торговле. По его словам, правительство может быть очень эффективным в распределении инвестиций и должно способствовать развитию инфраструктуры для ІТ.

В конференции также приняли участие посол США в Украине Джеффри Пайетт и мэр Львова Андрей Садовый. Последний отметил ценности ІТ-специалистов, которые совпадают ценностям Львова.

«Ключевая роль правительства в развитии бизнеса – это создание эффективной среды», – поделился Пайетт своим видением сотрудничества между IT и представителями власти.

Lviv IT Jazz Conference, который состоялся впервые и будет проходить ежегодно, показала положительную тенденцию ІТ-развития Львова. В городе, где согласно ІТ Research, более 90% директоров планируют и в дальнейшем инвестировать и расширять свой бизнес, уже ведутся мощные инфраструктурные проекты как IT House и открываются новые учебные ІТ-программы как Компьютерные науки в УКУ или Бакалаврская программа «Интернет вещей» во Львовской политехнике. Innovation District IT Park — это самый крупный проект, который в течение 10 лет будет реализовываться во Львове; однако от города стоит ожидать новых проектов для развития ІТ.

Напомним, Lviv IT Cluster уже имеет опыт реализации инфраструктурных проектов для ІТ, в частности сейчас воплощается проект строительства дома для ІТ-специалистов, уже построено 8 этажей и продолжается строительство. Наблюдать за процессом строительства можно online. Кроме Lviv IT Jazz Conference, Львовский ІТ Кластер является организатором одной из крупнейших конференций в Восточной Европе – Lviv IT Arena, которая состоится 30 сентября — 2 октября этого года.

Оставить комментарий

Комментарии | 10

Поиск