Инновации, обыски и налоги: о чем IT-бизнес говорил с Порошенко

7280
7

Вчера представители украинского IT-сообщества встречались с президентом Петром Порошенко, чтобы обсудить проблемы и нужды отрасли. Вместо протокольных получаса встреча длилась полтора — говорили об обысках, налогах, визах и защите интеллектуальной собственности.

Во встрече со стороны инвесторов участвовали Андрей Колодюк (председатель UVCA, управляющий партнер фонда AVentures Capital), Елена Кошарна (член набсовета UVCA, управляющий партнер Horizon Capital), Евгений Уткин (KM Core, член UVCA) и другие. Со стороны президента во встрече участвовали заместители главы АП Дмитрий Шимкив и Ростислав Павленко и другие чиновники.

13606511_1306886156006102_5651711927362326839_n

В UVCA подытожили встречу, сформулировав шесть основных пунктов, о которых шла речь:

  • Создание государственного института, который занимался бы инвестиционной политикой Украины — как это, к примеру, работает в Израиле. Там есть отдельный орган — Office of the Chief Scientist (Офис главного ученого). Говоря об инвестполитике, Порошенко отметил, что государство будет финансировать те направления, которые на сегодняшний день решают вопрос выживания страны. К примеру, Минобороны и «Укроборонпром» будут финансировать проекты в оборонной промышленности.
  • Поддержка государством «фонда фондов», который бы инвестировал в фонды, существующие на рынке, а также новые фонды.
  • Упрощение условий получения рабочей визы. Украине нужно упростить процесс получения рабочей визы для иностранных специалистов до 1 дня. Президент отметил, что визы в IТ-индустрии нужно выдавать по отдельной процедуре, а для этого нужно написать соответствующий законопроект.
  • Одной из тем обсуждения также стали участившиеся обыски в IT-компаниях. Администрация президента по итогам встречи опубликовала в Facebook отдельное заявление Порошенко об обысках: «Те сообщения  в СМИ, которые у нас были по обыскам, «наездам» на IT-компании, не приносят пользы ни государству, ни имиджу Украины в мире, ни восстановлению справедливости. Может, и есть проблемы с тем, что кто-то использует не по назначению льготы и поддержку, которую государство предоставляет IT-индустрии, но бороться с этим точно нужно не с помощью обысков в известных IT-компаниях».
  • Защита интеллектуальной собственности.
  • Создание фискальных условий для инновационной деятельности в стране. Речь идет о создании среды, подобной условиям работы компаний в технопарках по всему миру.

По словам Колодюка, президент обещал подробнее изучить все предложения и провести повторные встречи с отраслью.

Со стороны стартапов были Кирилл Бигай, Дмитрий Волошин и Сергей Лукьянов из Preply, Иван Абламский из VOX, Влад Тисленко и Олег Маленков из Concepter, Владимир Усов (Kwambio), Дмитрий Костик (Kodisoft) и другие. Стартапы-участники тоже подготовили для встречи список проблем. Как рассказывает Кирилл, часть из них озвучили президенту, он поделился этим списком с редакцией:

  • Слабый уровень английского языка в стране, что затрудняет поиски сотрудников, которые могут строить международный бизнес, значительно усложняет приглашение сильных специалистов из других стран.
  • -Устаревшее образование. Сейчас все сильные специалисты, которые есть на рынке – это самоучки. В университетах не преподают современный digital marketing и даже наше сильнейшие технические вузы не успевают за развитиями технологий в области software development. «Я уже не говорю, о дисциплинах связанных с Web Design и User Experience для онлайн продуктов», — отмечает предприниматель.
  • Дорогие билеты на самолеты очень отдаляют Украину от Европы. Для потенциальных инвесторов, предпринимателей, сотрудников просто дорого летать в Украину. Внутренние Европейские рейсы на порядок дешевле.
  • Также Владимир Усов озвучивал вопросы, связанные со сложностью импорта и растаможкой товаров для разработки физических продуктов в Украине.

Напомним, в Украине на днях ввели первую электронную лицензию, которую можно получить удаленно.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

Поиск