Apple потребовала от украинского сайта UkrainianiPhone убрать из домена «iPhone»

13438
13

Жесткая политика Apple в отношении своих прав на интеллектуальную собственность докатилась и до Украины. Популярный сайт о технике Apple UkrainianiPhone вынужден сменить свой домен, которому уже восемь лет, поскольку компания потребовала удалить из домена и названия сайта упоминания «iPhone», являющегося зарегистрированной торговой маркой. Теперь сайт называется UIP. Об этом редакции AIN.UA рассказал CEO проекта Александр Питерман.

Cмартфон iPhone представили публике в 2007 году, в 2007-2008 годах запустилось множество сайтов о гаджетах Apple. Но сначала компания обращала внимание только на американские сайты и блоги, а Украину игнорировала.

«Мы в этом не уникальны, с 2008-2010 годах аналогичные требования были предъявлены множеству крупных проектов в США и по миру, так имен лишись The iPhone Blog, который превратился в iMore, и Mod My iPhone, который стал ModMyi, а вот в прошлом месяце Apple заметила и украинский сайт про iPhone. В связи с этим мы сегодня ночью сменили домен, которому 8 лет, на uip.me», — рассказывает Александр.

Письмо от украинского юридического представителя компании, Всеукраинской ассоциации авторских прав, пришло в офис редакции сайта месяц назад. Название UIP выбирали, исходя из того, что UkrainianiPhone — слишком длинный домен, и что портал таким образом называли и сами пользователи, и редакция. Домен UiP.me купили еще в 2013 году. С UkrainianiPhone на uip.me сейчас настроен редирект.

Как смена домена отразится на трафике и других показателях сайта — станет известно через 180 дней, которые Google нужны на полную переиндексацию. У сайта на данный момент свыше 30 000 страниц. «Это даже в чем-то приятно, что на нас обратила внимание Apple. Тем более, что мы и сами собирались менять домен на более короткую версию», — говорит CEO проекта.

Напомним, недавно Apple провела ежегодную конференцию для разработчиков WWDC, где рассказала о десятой iOS, macOS Sierra, обновлении Siri и других своих проектах.

Оставить комментарий

Комментарии | 13

Поиск