Британская компания варит пиво с помощью искусственного интеллекта

3079
2

Британская IntelligentX Brewing Company привлекла искусственный интеллект к варке пива. Специалисты по машинному обучению компании Intelligent Layer и сотрудники креативного агентства 10x создали компьютерный алгоритм, меняющий рецепт пива на основе обратной связи с потребителями.

«Мы создали пиво премиум-класса, которое использует сложные алгоритмы машинного обучения, чтобы совершенствоваться при помощи вашего фидбека», — сообщают на сайте IntelligentX Brewing Company.

Система устроена следующим образом. На пивных бутылках напечатан код, который направляет покупателей к боту в мессенджере Facebook. Они отвечают на вопросы о собственных вкусовых предпочтениях – с возможностью выбрать сразу несколько вариантов ответов. Затем ИИ использует алгоритм «обучение с подкреплением» (англ. reinforcement learning), чтобы проанализировать, что можно улучшить.

Фидбек от любителей пива накапливается, отлеживаются тренды, после чего информация поступает к пивоварам, которые вручную меняют рецепт. Прежде чем запустить систему, компания проводила ее тестирование в течение года, и за это время меняла рецепты 11 раз.

Ранее AIN.UA писал, что искусственный интеллект научился реконструировать лица из воспоминаний людей.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск