Баланс между работой и личной жизнью — полная чушь

13805
14

Поднимите руку те, кто ненавидит понедельники. А теперь — те, кто их любит. Дизайнер и предприниматель Тобиас ван Шнайдер один из немногих, кто относит себя ко вторым. А тем, кто с ним не согласен, либо пора сменить работу, либо пересмотреть свои взгляды на жизнь, считает Тобиас. AIN.UA приводит перевод его колонки на Medium, в которой он аргументирует, почему баланс между работой и личной жизнью на самом деле никому не нужен.

"Некоторые люди живут на работе, другие просто заходят", - Шеннон Макгвайр.

«Некоторые люди живут на работе, другие просто заходят», — Шеннон Макгвайр.

Самый часто задаваемый вопрос в моей карьере: как я управляюсь с балансом «работа-личная жизнь». Каждый раз, когда меня об этом спрашивают, я борюсь с желанием дать прямой ответ. Для меня сама концепция такого баланса — полная чушь. Само название «баланс» говорит о том, что что-то одно уступает другому, и мы должны как-то выравнивать обе части.

Как правило, работу мы ставим на сторону тьмы, а личную жизнь — на сторону света. Как-будто две эти части конкурируют друг с другом за наше внимание и доброденствие. Семья важна, друзья важны. Но работа — это обязательная часть меня. Я верю, что работа — одна из самых важных вещей в жизни каждого человека.

Я думаю, что работа — это то, ради чего я встаю по утрам. Это то, чем я больше всего люблю заниматься. Кто-то отметит, мол, тебе хорошо говорить, ты-то можешь сам решать, чем хочешь заняться каждый день. Наверное, в какой-то мере это так, но еще несколько лет назад все было по-другому. Я уверен, что каждый человек может делать то, что он любит, и за счет этого прокормить себя.

Счастье на работе зависит от вашего образа мысли. Часто дело не в том, что работа плохая, просто мы так ее воспринимаем.

Помню, много лет назад я спросил мусорщика на улице, что вынудило его работать в такой профессии. Заметьте, мой вопрос изначально звучал от негативного. Он улыбнулся и ответил: «Я работал мусорщиком более 20 лет, я люблю эту работу и ни на что ее не променяю». В полном шоке я спросил его, почему. «Видишь ли, каждый день я боюсь, что не смогу очистить город. Это как компьютерная игра: каждый день вызов, улица за улицей, быстрее, чем другие мусорщики».

Мне понравился его ответ, и с тех пор я перестал думать, что каждый мусорщик в городе ненавидит свою работу. Это дало мне альтернативное понимание того, чем может быть работа в жизни человека.

Потому что в конечном итоге, это не только «работа». Если вам нравится делать то, что вы делаете, то у вас и не получится воспринимать это как работу. И да, вам все-таки нужен баланс, потому что баланс нужен во всем. По тем же причинам вы не можете каждый день есть только Nutella (поверьте, я пробовал).

А вот что вам не нужно, так это баланс «работа-личная жизнь», потому что если он вам нужен, возможно, вам нужны какие-то серьезные перемены в каждой из частей этого баланса. Это подразумевает изменение работы (да, вы можете) или просто переосмысление ее. Может, вам не нравится ваша работа, потому что общество твердит вам, что круто ненавидеть то, что ты делаешь с понедельника по пятницу.

Обратите внимание, как общество отмечает пятницы и ненавидит понедельники. Но что если все делать наоборот?

Представьте, что мы все любим то, что мы делаем так сильно, что каждую пятницу грустим, потому что нам нужно это отложить и заняться чем-то другим. Я не говорю, что плохо делать перерывы, просто меня удивляет то, как мы ненавидим понедельники. Если бы я решал, что обществу любить, а что ненавидеть, я бы сказал, что понедельники нужно встречать с улыбкой, потому что в этот день просыпается мир. Мы можем работать, закрывать какие-то задачи и делать то, что мы любим.

Я люблю понедельники.

Автор: Тобиас ван Шнайдер

Источник: Medium

Оставить комментарий

Комментарии | 14

Поиск