Роботическая рука-протез поступит в продажу до конца года

1991
1

Руку Luke — один из наиболее передовых протезов в мире — компания DEKA, основанная создателем Segway Дином Каменом, разрабатывала около 10 лет. В 2014 году американская ассоциация FDA утвердила разработку к использованию. Сегодня стало известно, что Luke поступит в коммерческую продажу до конца этого года, сообщает The Verge.

Luke назван в честь главного героя звездной саги Люка Скайуокера, у которого также была протезирована рука. Разработка DEKA использует электроды для подключения к оставшейся культе и анализу сигналов, которые поступают от ее мышц. Когда пользователь напрягает или сгибает руку, Luke меняет позицию руки и сжимает ее. Это значительный шаг вперед в сравнении с существующими протезами, которые управляются кнопками или направляются здоровой рукой пользователя.

У Luke также значительно больше степеней свободы и способности к движению. Плечо, локоть и запястье имеют индивидуальное питание, что позволяет пользователю заводить руку за голову и спину. В руке находятся четыре независимых мотора, которая позволяют держать любой предмет от стакана с водой до яиц и виноградин. В пальцах также находятся сенсоры, которые позволяют почувствовать силу, с которой рука сжимает предметы.

Финансирование на разработку выделило американское оборонное агентство DARPA. В рознице такая разработка будет стоить недешево. Пока DEKA не сообщила о точной стоимости, но известно, что речь идет о десятках тысяч долларов.

В Украине с помощью 3D-печати также идет создание новых более качественных протезов. Так ранее мы писали о львовской роботизированной руке, прототип которой украинская команда создала на хакатоне.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Отличная и нужная вещь, главное не останавливаться и двигаться дальше. Очень большая проблема парализованные люди, но я читал, что в Израиле уже делают экзоскелеты и с их помощью человек может ходить.

Поиск