Lexnet.io влился в «Юскутум» и займется инновационными проектами для юриспруденции

4808

На юридическом рынке Украины знаковое событие — возникла первая компания сугубо в направлении LegalTech. Команда Lexnet.io влилась в «Юскутум», а ее основатель и СЕО Валентин Пивоваров занял должность Chief Innovation Officer или главы по инновациям, что само по себе для украинской юриспруденции в новинку. По словам управляющего партнера «Юскутум» Артема Афяна, это не банальное поглощение: юрлицо Lexnet.io сохранится, однако теперь компания сосредоточится исключительно на проектах LegalTech, проще говоря — технологических стартапах в юридической сфере.

«Бум технологий произошел почти во всех сферах, но обошел юриспруденцию. Финансы — bitcoin; коммерция — Amazon; мессенджеры — Telegram; автомобилестроение — Tesla Motors. Наше сотрудничество взорвет рынок юридических услуг. Такая революция давно назрела, клиенты к ней готовы. Ведь это же нонсенс: мы связываемся друг с другом посредством спутниковых технологий, играем в дополненную реальность, а договор согласовываем как и 40 лет тому назад. И сам договор почти не поменялся. Для того, чтобы получить кардинально другой результат, мы должны предпринимать шаги, которых еще никто не делал», — пояснил Артем Афян в блоге «Юскутум».

Немного предыстории. Еще несколько лет назад на волне не всегда прозрачных обысков в отечественных IT-компаниях команда «Юскутум» создала мобильное приложение Legal Alarm, с помощью которого собственник бизнеса может послать экстренный сигнал тревоги юристу в классических случаях с выносом серверов. Помимо этого продукта, у компании были и другие наработки, которые, по словам Афяна, могут перевернуть отечественную и не только юриспруденцию. В «Юскутуме» есть свои разработчики и пул идей, уже на сегодня в разработке — пять автономных инновационных проектов. Но нужен был человек, который координировал и направлял бы этот процесс. Таким человеком стал Пивоваров.

«Мы поверили в Валентина и его команду. Потому что он в меньшей степени юрист и в большей степени предприниматель», — пояснил Артем Афян выбор в пользу Lexnet.io в качестве подразделения в LegalTech. По его словам, команда Валентина и Нестора Дубневича, партнера Lexnet.io, накопила большую экспертизу в сочетании новых технологий и юриспруденции: участвовала в разработке и деятельности платформы e-юриспруденции BITLEX, практики киберправа, blockchain.

Часть команды Lexnet.io, которая не вовлечена в LegalTech, перейдет в IT-практику — это адвокаты, пиарщики и другие специалисты.

Напомним, ранее часть IT-практики ушла из «Юскутума» и запустила компанию Axon Partners с холакратией как в Zappos и уставным капиталом в биткоинах. Компанию основал адвокат и бывший партнер «Юскутум» Дмитрий Гадомский.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск