Илон Маск во второй раз успешно посадил ракету на землю

3482
2

SpaceX второй раз удалось благополучно вернуть ракету-носитель Falcon 9 на Землю. В апреле этого года ракета успешно приводнилась на океанскую роботизированную платформу, сейчас первая ступень удачно вернулась на мыс Канаверал. Ракета приземлилась в Landing Zone 1 через восемь минут после запуска.

Ракета использовалась, чтобы вывести на орбиту корабль Dragon с грузом для МКС. Космический аппарат, несущий около 2 т исследовательского оборудования и припасов для астронавтов, подлетит к МКС через пару дней. Трансляция этого запуска запомнилась еще и тем, что под конец команда SpaceX пошутила в стиле Pokemon Go:

Screenshot_6

В идеале компании лучше все возвращения проводить на твердую поверхность, которая стабильнее, чем платформа в океане. Кроме того, после приземления в океане компании приходится тратить значительные средства, чтобы доставить ракету оттуда.

Но в SpaceX все же планируют сажать ракеты на твердую поверхность только в 1/3 случаев. Основная причина — топливо, ведь первой ступени после отделения приходится маневрировать на остатках топлива после запуска. А маневры при возврате на космодром требуют больших затрат топлива, чем посадка на платформу посреди океана, которую можно удобно расположить по пути следования ракеты.

На пресс-конференции, посвященной первому удачному приземлению в океане Маск отмечал, что по-настоящему успешными возвращаемые ракеты станут тогда, когда их возвращение на Землю перестанет попадать в новости. Но пока что каждое успешное приземление ракеты — это новостной повод.

Напомним, в декабре прошлого года SpaceX впервые удачно приземлила первую ступень ракеты Falcon 9 на платформу на мысе Канаверал. Это важное направление в аэрокосмических исследованиях, ведь раньше ракеты-носители после запуска фактически превращались в мусор, что делало доставку грузов и людей на орбиту очень дорогой.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск