В Польше арестован харьковчанин, владеющий крупнейшим мировым торрент-трекером

14562
9

Власти США выдвинули обвинения против предполагаемого владельца BitTorrent-сайта KickassTorrents, 30-летнего харьковчанина Артема Ваулина. Все доменные имена, связанные с сайтом, заблокированы, как и банковские счета. Об этом говорится в официальном сообщении Министерства юстиции США.

Артем Ваулин был арестован 20 июля в Польше по решению окружного суда Чикаго в связи с уголовным делом по обвинению в нарушении авторских прав и отмыванию денег. Американские правоохранители будут добиваться экстрадиции украинца в США.

В чем обвиняют

«Ваулина обвиняют в управлении самым популярным сегодня сайтом с нелегальным контентом, который ответственен за незаконное распространение материалов, защищенных авторским правом, на сумму более $1 млрд», — заявил помощник федерального прокурора Лесли Колдуэлл. По его словам, Артем, чтобы избежать правосудия, размещал ресурс на серверах по всему миру и менял доменные имена — торрент размещался по адресам kickasstorrents.com, kat.ph, kickass.to, kickass.so и kat.cr. «Однако его арест в Польше демонстрирует, что киберпреступники могут прятаться, но не могут скрыться от правосудия», — отметил американский чиновник.

Screenshot_11

KickassTorrents, или же KAT, существует с 2008 года. Как и The Pirate Bay, KAT не хостит непосредственно пиратские копии, а размещает .torrent-файлы и .magnet-ссылки, с помощью которых уже можно скачивать нелегальные фильмы и игры. Согласно материалам дела, у трекера около 50 млн уникальных пользователей в месяц, он занимает 69 место по популярности среди всех сайтов мира. Стоимость KAT как коммерческого актива оценивается в $54 млн, предположительно, сайт зарабатывает от $12,5 до $22,3 млн в год на рекламе.

Предполагается, что Ваулин действовал в сети под ником tirm, участвовал в разработке сайта и руководил его операционной деятельностью с помощью компании Cryptoneat, зарегистрированной в Украине.

Как поймали

Показания по делу давал Джаред Дер-Егиян, специальный агент Департамента госбезопасности США, тот же, кто был ключевым свидетелем и по делу основателя Silk Road. Историю поимки украинца подробно расписали на ArsTechnica.

Дер-Егиян в показаниях описывает, как агент налоговой службы под прикрытием в марте 2016 года купил на KAT рекламы на $300 в день. Представитель торрент-сайта под ником Mr. White предоставил агенту реквизиты латвийского банка, но предостерег против любого упоминания KAT в платеже.

После успешной покупки на пять дней агент попытался купить еще рекламы. Объявлений с опцией «загрузить быстрее» на сей раз не было, так что Mr. White предложил ему купить дорогие баннеры по ценам от $1000 до $3200 в день.

Screenshot_12

Одно из рекламных объявлений «под прикрытием»

В мае представитель KAT сообщил агенту под прикрытием новые банковские реквизиты, на сей раз — в Эстонии. Благодаря соглашению о правовой помощи между США и странами Балтики (MLAT), власти США смогли получить данные о транзакциях из обоих банков.

Личные данные Артема удалось получить после проверки истории Whois одного из сайтов KAT: там был и мейл, и телефон — на Ваулина было зарегистрировано несколько KAT-сайтов вплоть до 2010 года. Агенты получили и выписки от доменного регистратора GoDaddy, которые свидетельствовали, что именно Артем создал несколько сайтов торрента и купил домены под них в январе 2009 года.

В ходе следствия Дер-Егиян выяснил и Apple-аккаунт Ваулина, связанный с адресом [email protected]. Данные, предоставленные Apple, показали, что владелец этого почтового адреса совершал транзакции в iTunes c использованием IP 109.86.226.203 15 июля 2015 года. Этот же IP-адрес в тот же день использовался, чтобы залогиниться в Facebook-аккаунт торрента.

Полностью захватывающий судебный документ, описывающий детали дела, можно прочесть в онлайне.

Напомним, на днях в Харьковском национальном университете внутренних дел прошла присяга 84 выпускников специальных четырехмесячных курсов для киберполицейских.

Оставить комментарий

Комментарии | 9

Поиск