Лучшие авторские материалы июля: интервью, истории и вопросы с ответами

1519

Половина лета прошла, и нам есть чем похвастаться — в июле мы вновь выпустили больше двух десятков лонгридов. Самые интересные тексты мы собрали в традиционную подборку.

Интервью

«Лучше уезжать из Украины. Лучше для людей» – интервью с Ником Белогорским, бизнесменом и ангелом из Долины

Николай (Ник) Белогорский родом из Харькова, но давно живет в Калифорнии. Он работал в Facebook, еще когда тот был стартапом, защищал личные аккаунты Марка Цукерберга и Эрика Шмидта, сотрудничал с ФБР, помогая им ловить украинских хакеров. Позже Ник соосновал антивирусную компанию Cyphort, среди клиентов которой Uber и Netflix. Но в уанете он более известен, как ангел-инвестор, который помогает украинским стартаперам проложить себе и своим продуктам дорогу в жизнь. Читать далее…

Як українець переїхав до США і заснував Data Science компанію з офісами у Вашингтоні та Львові

Андрій Цінцірук приїхав до Америки у віці 17 років – на навчання. Спочатку він навчався у семінарії, але захопився IT і вирішив пов’язати з ним свою кар’єру. Разом з другом вони заснували консалтингову компанію Innovizo, яка на сьогодні є помітним гравцем у сфері Data Science і Data Analytics на Східному узбережжі. Але про своє коріння Андрій не забуває. Innovizo є партнером інкубатору 1776 у Вашингтоні, де Цінцірук активно лобіює інтереси українських стартапів. Завдяки йому минулого листопада в Києві відбувся перший Demo Day американського інкубатора. А ще Андрій розвиває освітні ініціативи у Львові, де відкриває офіс Innovizo. Читати далі…

Истории

Как украинцы создают сверхпроходимые электротрайки и двигатели для гибридных самолетов

Мир меняется в сторону экологичности и энергонезависимости. Такого мнения придерживается директор и владелец компании «Электромобили» Александр Туз. Чтобы популяризировать эту идею, его команда создала электротрайк весом всего 63 кг, который на одном заряде преодолевает 200 км. Но главная фишка транспортного средства – независимая подвеска, которая превращает трайк в невероятно проходимый вездеход. Читать далее…

Кто включает светофор. Пять неожиданных проектов «умного» Львова с использованием мобильных технологий

Электронными закупками, открытым бюджетом и предоставлением административных услуг онлайн украинцев уже не удивить: такие smart-проекты уже давно реализованы в различных городах страны. Но в украинских городах есть и менее известные технологичные и современные проекты. Они позволяют следить за тысячами объектов при помощи одного монитора и пульта управления, повышают безопасность и комфорт жителей, дают десятки миллионов экономии и массу дополнительных возможностей, еще недавно недоступных. AIN.UA узнал о самых полезных проектах «умного» Львова, связанных с мобильными технологиями. Читать далее…

Почему киевское метро никогда не спит: ночная экскурсия туннелями подземки

Метрополитен крупного города, в силу своего двойного назначения, — структура достаточно загадочная. Поэтому, когда администрация объявила о возможности попасть на экскурсию в киевскую подземку, редакция AIN.UA не упустила этого шанса. Читать далее…

Вопросы и ответы

Просто о сложном: как Shazam находит песни?

Обычная ситуация — вы прячетесь от июльской жары в любимом кафе, потягивая ледяной фраппе, как вдруг из динамиков начинает звучать тот самый главный хит этого лета, который вы все время слышите, но никак не можете найти. Запускаете Shazam, нажимаете на кнопку «распознать» и стараетесь подобраться с ним поближе к источнику звука. Поиск композиции занимает буквально несколько мгновений, но главный вопрос в вашей голове остается без ответа — как же он все-таки это делает? Читать далее…

Что не так с украинскими бизнес-инкубаторами?

Изменения в нашей стране в целом радуют, но ряд моментов вызывает вопросы. Например, почему такая важная составляющая любого прогрессивного общества, как бизнес-инкубаторы никак не может прижиться у нас? В последнее время мы стали свидетелями закрытия целого ряда бизнес-инкубаторов, от которых такого не ждали. Популярные объяснения: «бизнес-модель не оправдала ожиданий инвестора» или «изменения в конъюнктуре рынка». Читать далее…

Творить, не выходя из дома. Важно ли, откуда ты работаешь

Времена Калифорнийской Мекки подходят к концу. Теперь, чтобы шагать вперед с собственным проектом, не обязательно арендовать койку в оживленной части Сан-Франциско всего за $4000 в месяц и питаться тихоокеанскими крабами. Достаточно получить инвестиции, после чего продолжить работать в родном пространстве или плоскости. Совершенно не важно, откуда инвестор и для какого рынка стартап. Читать далее…

Системный подход: как улучшить кибербезопасность в госучреждениях

Ситуация с Хиллари Клинтон и ее историей использования личного смартфона Blackberry для ведения государственных дел демонстрирует подход, при котором законы, стандарты и требования в области кибербезопасности едины для всех, будь то рядовой сотрудник или президент страны. Читать далее…

Пара слов о DevOps

Предупрежден, значит вооружен: мониторинг производительности и доступности приложения как DevOps-практика

В реалиях нашего мира наблюдается переизбыток технологических продуктов. Поэтому для любого приложения проблемы с производительностью и доступностью могут стать его лебединой песней. Читать далее…

Стоит ли внедрять автоматизированное тестирование на проекте

Автоматизированное тестирование – это практика, которая сейчас, мягко говоря, на слуху. Специалисты по автоматизированному тестированию востребованы на рынке труда и могут рассчитывать на хороший доход. Тем временем, автоматизированное тестирование является одним из ярчайших примеров DevOps-практик (помните, мы уже упоминали в первом тексте, что хотя DevOps и является относительно новым подходом к разработке, инструменты тут часто используются более-менее привычные, поэтому DevOps не требует специалистов нового типа). Оно позволяет здорово ускорить время прохождения программой пути от кода на компьютере разработчика до любимой игрушки на устройстве довольного пользователя. Вполне вероятно, в разработке вашего продукта оно уже применяется. Если нет, то это повод задуматься о том, насколько эффективно используются ресурсы проекта. Читать далее…

И немного про IoT-стартапы в Украине

Стартап-Хаб. Там, где куют «железо»

В самом конце 2015 года компания Microsoft совместно с партнёрами запустила в Киеве IoT-лабораторию, которая предназначена для инкубации проектов, специализирующихся на IoT-решениях. По словам представителей компании, это сделано из-за того, что IoT — одна из наиболее активно развивающихся сейчас категорий, обладающая огромными перспективами. Читать далее…

Свежий воздух для офисов, помощь слепым и smart agriculture. Какие проекты разрабатывают в IoT-лаборатории Microsoft

В технологиях то, что еще вчера казалось невозможным, сегодня становится объективной реальностью: космические ракеты взлетают и садятся, роботы успешно работают юристами и преподавателями в вузах, а живые ткани печатают на 3D-принтерах. Недалек день, когда человеку придется разъяснять три закона робототехники холодильнику или брелку от ключей. Украинские стартапы стараются не отставать от мировых трендов: за последние годы появилось, успешно выходило на Kickstarter, поднимало инвестиции множество IoT-проектов, то есть, команд, которые сами разрабатывают устройства, пишут под него программы, подключают их к интернету и так понемногу меняют мир. Читать далее…

Лучшие авторские материалы прошлых месяцев вы можете найти здесь. Приятного чтения!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск