Разработчиков «умного» шлема Skully обвиняют в трате денег с Indiegogo на стриптиз

4924
2

Стартап Skully, работавший над «умным» мотоциклетным шлемом, на днях объявил о банкротстве. Сегодня стало известно об иске против братьев-основателей Skully, поданным их бухгалтером. Изабелль Фейтауер утверждает, что Маркус и Митч Веллер тратили деньги компании на отпуск на Гавайях, оплату аренды квартир и визиты в стрип-клубы, сообщает BuzzFeed.

В иске говорится, что Веллеры использовали Skully «как инструмент для оплаты личных трат» и злоупотребляли компанией «таким образом, что превратили юридическое лицо в фикцию». Фейтауер также утверждает, что они «обычно требовали, чтобы истец участвовал в мошеннических действиях, направленных на обман инвесторов в бухгалтерской отчетности». При этом бухгалтеру не платили сверхурочные и не давали перерывов на обед или отдых, гарантированных законом.

Фейтауер составила список нарушений в учете, которые ее заставляли делать основатели стартапа, «если она хочет сохранить работу»:

  • оплата аренды личных квартир в Сан-Франциско и траты на ремонт новых помещений при переезде;
  • обеды в ресторанах и покупки продуктов в магазинах;
  • выплата $80 000 неназванному сооснователю, которая была записана, как командировка в Китай;
  • аренда Lamborghini во время личного отпуска;
  • Dodge Viper для Митча Веллера, который попал в аварию, и еще один, купленный на его замену;
  • «Мировое турне» проекта, куда вошли затраты в $2 000 на лимузины во Флориде, $2 000 на стрипклуб и $ 2 345 на картины на Гавайях.

Из-за банкротства Skully бекеры, поддержавшие проект на Indiegogo и не получившие свой заказ, скорее всего не получат обратно отданные за шлем $1500.

Стартаперы любят тратить деньги на стриптиз. Ранее, мы писали о двух менеджерах хедж-фонда, продавших поддельные акций Uber и Airbnb на $10 млн, чтобы оплатить отели и стриптиз в Вегасе. Сообщалось уже и о стартапе, который закрыл разработку игры, из-за того, что команда потратила деньги с Kickstarter на выпивку и стриптиз.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск