С 11 по 13 августа можно будет наблюдать яркий метеорный дождь Персеиды

9971

Каждый август Земля проходит сквозь метеорный поток Персеиды. Радиант потока находится в созвездии Персея, отсюда и название. Метеоры, ярко светящиеся в августовском небе — это частицы из хвоста кометы Свифта-Таттла, которые, проходя сквозь плотную атмосферу Земли, сгорают, обеспечивая землянам красивое зрелище. В этом году поток Персеид будет особенно ярким, а его пик придется на 11-13 августа.

Почему в этом году вокруг Персеид такой ажиотаж? Каждый раз, когда комета Свифта-Таттла обращается вокруг Солнца, она оставляет за собой шлейф частиц. Со временем гравитационное влияние Юпитера и других планет-гигантов меняет орбиту этих частиц, и как результат, меняется направление их потока по отношению к Земле.

meteor-Perseids-predicted-ZHR-2016-e1469455637560

График активности метеоров с сайта EarthSky, где ZHR — количество метеоров в час

Если изменение конкретного потока направлено к земной орбите, на небе будет виден более яркий, чем обычно, «звездный дождь». В этом году влияние Юпитера сдвинуло потоки 1079, 1479 и 1862 ближе к Земле, так что по всем прогнозам, «звездный дождь» будет насыщенней обычного. По словам эксперта NASA по метеорам Билла Кука, Персеиды в этом году будут в пике проходить вдвое ярче: не 80, а 150 или 200 метеоров в час.

Где и когда наблюдать метеоритный дождь? Лучшее время для наблюдения — между полуночью и рассветом (когда собственно «источник» — созвездие Персея, характерное для осеннего, а не летнего неба северного полушария — находится над головой). Его довольно просто найти: оно расположено рядом с созвездиями Возничего (яркий пятиугольник), Андромеды и Пегаса (яркий квадрат), под созвездием Кассиопеи. Если под рукой есть телескоп, заодно можно порассматривать и туманность Андромеды — ближайшую к Млечному пути галактику.

Perseid_Vic_radiants

Если на это время небо засвечивает ЛУНа в какой-то фазе, лучше наблюдать из лунной тени. Для жителей городов актуальна проблема освещенности — на ночном небе плохо видны небесные тела, с этим могут помочь карты засветки (есть, к примеру, на форуме «Астроклуба»).

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск