Украинскому хакеру, участвовавшему в краже $9 млн, грозит до 30 лет тюрьмы

3384
3

31-летнего Евгения Левицкого из Николаева на прошлой неделе экстрадировали из Чехии, чтобы он предстал перед судом в Атланте за участие в киберпреступлении, совершенном в 2008 году. Об этом сообщает сайт прокуратуры Северного округа Джорджии. Хакеру грозит до 30 лет заключения.

В ноябре 2008 года группе хакеров удалось провернуть операцию по краже $9 млн. Это удалось благодаря взлому сети RBS WorldPay, компании из Атланты, которая делала процессинг в США для британского банка Royal Bank of Scotland Group. Группе удалось взломать шифрование данных, которое компания использовала для защиты персональных данных держателей зарплатных карт.

После этого группа подняла кредитный лимит на скомпрометированных картах до $1 млн, а затем сняла более $9 млн наличными из 2100 банкоматов в 280 городах мира. Вся операция заняла около 12 часов. Затем хакеры попытались уничтожить данные в сети RBS WorldPay, чтобы скрыть следы взлома.

Евгений персонально ответственен за снятие примерно $500 000 всего с одной взломанной карты. Наказание по таким обвинениям может составлять до 30 лет тюремного заключения. Левицкий, известный также под никами Vinchenco, Vinch и M.U.R.D.E.R.E.R., — один из 14 человек, которые сейчас находятся под следствием. Один из ведущих хакеров группы, эстонец Сергей Цуриков, в 2014 году был приговорен к 11 годам заключения и штрафу в $8,4 млн.

Напомним, ранее мы публиковали историю о том, как одесские мошенники выманили у людей 500 000 грн при помощи двойника российского онлайн-магазина.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск