Gmail начал проверять отправителей писем и предупреждать адресата о мошенниках

2134
1

На текущей неделе в обновленной версии Gmail для веб и Android появились две новых функции по проверке безопасности. Теперь пользователь получит предупреждение, если письмо отправлено из ненадежного источника, а также если в нем указаны потенциально опасные ссылки.

Полученные письма будут проходить проверку при помощи Sender Policy Framework (SPF) или DKIM. Так система сможет уберечь пользователей от спуфинга – когда человек или программа маскируется под другого отправителя, фальсифицируя данные, для мошеннических или других незаконных действий. Если письмо проверку не пройдет, то вместо аватара отправителя будет красный знак вопроса.

Unauth Profile Pictures

Кроме этого, веб-версия Gmail будет проверять ссылки, которые присылают в письмах. Сервис будет предупреждать получателя, если ссылки будут вести на сайты с фишингом либо с вредоносным программным обеспечением. Функция реализована при помощи системы безопасности Safe Browsing, которую сегодня используют большинство веб-браузеров.

Safer Links in Gmail

Несмотря на предупреждения, пользователь все равно сможет отвечать на мейлы и переходить по ссылкам, если посчитает нужным или будет уверен в своей безопасности.

Напомним, ранее AIN.UA писал о том, как хакеры сняли со счета компании 3 млн грн за 10 минут, а киберполиция нашла мошенников за сутки.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск