Правительство Ирландии проводит конкурс для стартапов со всего мира

3536
3

Пока украинское правительство только запускает местный Hi-Tech Office, аналогичные организации других стран уже приглашают зарубежных предпринимателей открывать бизнес. Программа Competitive Startup Fund, которую реализует государственная организация Enterprise Ireland, проведет конкурс для иностранных стартапов и предпринимателей. Победителям предложат инвестиции в 50 000 евро за долю в 10% и помощь в переезде в Ирландию. Прием заявок продлится с 24 августа по 7 сентября текущего года.

Участвовать могут стартапы на ранних стадиях или предприниматели, которые планируют запуск проекта в следующих сферах: интернет, игры, приложения, мобайл, SaaS, облачные вычисления, enterprise software, естественные науки, fintech, питание, cleantech и промышленные товары.

На момент подачи заявки участники не должны быть резидентами Ирландии. На момент окончания конкурса проекты не старше пяти лет должны привлечь не более 100 000 евро инвестиций и иметь не более 60 000 евро доходов в год.

Для участие украинским проектам потребуется заполнить онлайн-форму и снять видео с описанием проекта на 6-8 минут. После оценки заявок по шести критериям, лучшим проектам оплатят дорогу в Дублин на питч перед панелью экспертов. Там проекты будут оцениваться по трем равнозначным критериям:

  • Какие конкретные потребности решает ваш продукт или сервис? Почему кто-то будет «вынужден» заплатить за ваше решение?
  • Что делает вас или вашу команду способной выполнить бизнес-план?
  • Как повлияют инвестиции в размере 50 000 евро на выполнение бизнес-плана?

При положительном решение перед проектом будет ставиться целый ряд условий. Среди них обязательство зарегистрировать в Ирландии компанию, которая будет владеть всей интеллектуальной собственностью и активами. Также надо будет создать 10 рабочих мест в Ирландии и довести объем продаж до 1 млн евро в течение трех лет. При этом организаторы конкурса помогут с переездом в страну и оформлением всех необходимых документов.

Недавно, мы писали, как три украинских проекта попали в программу нью-йоркского Starta Accelerator. Их отобрали из более чем 200 заявок в 10 странах Восточной Европы.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

  • Все стартапы «умеющие варить пиво» — всем быть!

  • Реєстраційний внесок €350, який вам не повернуть 🙂

  • 50 K евро для Ирландии это капля в море. Цены здесь высокие как в США, инфраструктура слабая. Например, аренда 2к квартиры на окраине Дублина начинается от 1300 евро/месяц! Как стартапы смогут привлекать сотрудников?

    И еще 50 k за 10% — это очень много. На развитие эти деньги не повлияют особо, даже рекламы не закупить. Лучше уже сразу 99 % компании. И да, помощь в переезде, это что билеты, вообщем чушь полная. Имитация привлечения талантов.

Поиск