Украинской команде не разрешили участвовать в международной олимпиаде по информатике из-за конфликта с Россией

6921
44

С 12 по 19 августа в российском городе Казань (республика Татарстан) проходит международная олимпиада по информатике IOI (International Olympiad in Informatics) 2016 среди школьников. Однако из-за военного и политического конфликта с Россией украинская команда в этом году не будет участвовать. Об этом на форуме Codeforces сообщил представитель команды из Украины Матвей Асландуков. «К сожалению, наше правительство в последний день приняло решение не принимать участие в IOI в этом году из-за политических проблем с Россией. Наша команда очень расстроена, потому что еще неделю назад мы были уверены, что поедем», — написал он.

Международную олимпиаду по информатике IOI учредили в 1989 году под эгидой UNESCO, она проходит в разных странах по всему миру, в этом году — в России. По словам Матвея, это самое престижное соревнование школьников по информатике, ежегодно в олимпиаде участвуют около 80 стран мира. Из каждой страны приглашают команду составом не более четырех человек. Чтобы сформировать эти команды, проводятся национальные соревнования в несколько этапов, в рамках которых выбирают лучших от страны для заключительного соревнования — IOI.

В этом году представлять Украину должны были Матвей Асландуков, Максим Мачула, Станислав Минаков и Антон Цыпко. Однако правительство Украины не дало разрешения на выезд: Министерство образования и науки не назначило официальное лицо, из-за чего оргкомитет олимпиады не дал добро на приезд команды без лидера. Самих школьников уведомили о том, что на IOI они не поедут, накануне старта олимпиады.

«Золотые медалисты этой олимпиады признаются всеми странами мира лучшими юными специалистами по информатике. Уже видно, сколько сил и стараний нужно приложить для попадания на IOI. Разумеется, чтобы дойти до таких высот, мы потратили годы подготовки, годы написания различных интернет-олимпиад», — пояснил AIN.UA Матвей Асландуков, который участвовал в IOI от Украины в прошлом году и завоевал серебрянную медаль.

Этот год для Матвея и еще двух участников был последней возможностью участвовать в олимпиаде. «Трое из нас выпускники, так что это был наш последний шанс поехать на IOI. Антон только закончил 10-й класс, поэтому в следующем году еще сможет поучаствовать, — пояснил он. — Исходя из этого, можете сами сделать выводы, что мы теряем, пропуская участие в IOI 2016. Можете попробовать представить себе чувства наших учителей, которые вложили в нас неописуемое количество труда, которые всегда поддерживали нас в трудных ситуациях», — заключил Матвей.

В комментариях к записи Матвея на форуме российской команде прочат легкую победу из-за неучастия украинцев. Помимо украинских школьников, в этом году на IOI не поехали также юные программисты из Турции. Причина та же, хотя открыто об этом не говорят. В комментариях пользователи пишут, что международная олимпиада по физике, в отличие от информатиков, нашла способ обойти политические казусы. В случае, если команда не может участвовать официально по политическим причинам, школьники могут зарегистрироваться в качестве самостоятельных участников.

Международная олимпиада – это не просто соревнование за медали. Это возможность пообщаться с интересными людьми из других стран, обзавестись полезными контактами и проложить себе путь в будущее. Многие украинские программисты, которые сегодня работают в Google, Facebook и других IT-гигантах, начинали свою карьеру со школьных олимпиад.

Оставить комментарий

Комментарии | 44

Поиск