13 трендов стоковой фотографии, или Насколько йога круче, чем кроссфит

6072

Почему фото сочного стейка ищут чаще, чем фотографии салата? Как присутствие смартфонов во всех сферах жизни находит отображение в стоковой фотографии? Ответы на эти и многие другие вопросы мы получили, анализируя популярные запросы пользователей фотобанка Depositphotos.

Banner

С точки зрения пользователя стоковый фотобанк выглядит просто: поисковая строка, в которую вводятся ключевые слова или добавляются изображения, по которым подбираются наиболее релевантные картинки. Изнутри же фотобанк — это миллионы изображений (в нашем случае — 50 миллионов), нейронные сети в поисковых алгоритмах, клиенты на всех континентах, которые ищут контент на десятках разных языков. Все это превращается в огромные объемы данных, которые можно анализировать и приходить к полезным, часто — неожиданным выводам.

Зачем мы собираем и изучаем данные? Анализируя статистику по запросам и покупкам изображений, Depositphotos определяет и ожидаемые сезонные тренды, например, рост запросов по словам «подарки» и «елка» в ноябре; и внезапные всплески популярности определенных ключевых слов, связанные с событиями в мире. Например, резкий рост запроса «back to the future» перед 21 октября 2015 года — датой, когда герои фильма прибыли в будущее.

Недавно мы проанализировали список самых популярных ключевых слов, с помощью которых наши пользователи ищут изображения для своих проектов. Мы взяли близкие по значению пары слов, сравнили их популярность и ее динамику, что позволило увидеть изменения в восприятии важных культурных и социальных явлений и объектов.

Технологии

 

Количество поисковых запросов за 2015-2016 гг.

Количество поисковых запросов за 2015-2016 гг.

Фото с макетами смартфонов и ноутбуков — одни из самых популярных изображений в стоковой фотографии. Их используют, чтобы показать, как будет выглядеть сайт или мобильное приложение в контексте ежедневного использования. Компании увеличивают свое присутствие в диджитале, и это способствует росту таких запросов, как «smartphone», «mobile», «tablet», и «desktop».

Сегодня пользователи проводят больше времени со смартфонами, чем с любыми другими устройствами. Запрос «mobile» в пять раз популярнее чем «desktop», хотя спрос на макеты с ноутбуками за последний год также значительно вырос.

9_Desktop_Mobile

Хоть пользователи и ищут изображение со «startup» в два раза чаще, чем со «small business», популярность малого бизнеса растет стремительно. Все больше людей хотят найти фото, изображающие работу паба, булочной или цветочного магазина.

1_Smallbus_Startup

Продолжая тему технологий: дроны стали куда более интересной игрушкой, чем воздушные змеи — теперь их ищут в два раза чаще. Но воздушные змеи все еще востребованы — как символ беззаботного детства и лета.

13_Drone_Kite

Тренды

Количество поисковых запросов за 2015-2016 гг.

Количество поисковых запросов за 2015-2016 гг.

Несмотря на то, что селфи стали неотъемлемой частью окружающей реальности, в стоковой фотографии классические портреты более востребованы, чем селфи.

3_Portrait_Selfie

Все больше наших пользователей используют ключевое слово «emoji», в то время как спрос на фотографии с ключевиком «emotions» растет не так быстро.

11_Emoji_Emotion

Улыбающаяся женщина с салатом давно стала мемом, но такие фото по-прежнему массово используют в блогах, статьях о здоровом питании и рекламе. Салат — яркий символ правильного образа жизни — стали искать на 80% больше за последний год.

В абсолютных значениях запрос «meat» все равно популярнее запроса «salad» на 19%: стремясь к здоровому питанию, мы сохраняем любовь к стейкам и чизбургерам.

8_Meat_Salad

Запрос «beard» вырос на 57% за год, а «tattoo» всего на 24%, хотя татуировки остаются в топе запросов, связанных с изменениями внешности.

10_Bread_Tattoo

Популярность кроссфита в поисковых запросах пользователей фотобанка растет в последние несколько лет, но изображения людей, умиротворенно практикующих йогу, по-прежнему ищут в три раза чаще.

12_Yoga_Crossfit

Всегда востребованные запросы

Количество поисковых запросов за 2015-2016 гг.

Количество поисковых запросов за 2015-2016 гг.

Для иллюстрации путешествий изображения моря используют в два раза чаще чем фото гор. Но оба запроса всегда в топе, как и темы поездок, отпусков, походов и отдыха.

^6CCB297EF8074C21EDE1CADB7C2A8792FA84DDF6BF2118D4E5^pimgpsh_fullsize_distr

Пользователи ищут «глобальные» объекты в 10 раз чаще чем «локальные». Тем не менее, необходимость демонстрировать на иллюстрациях местную культуру, природу или людей растет.

4_Global_Local

В стоковой фотографии баланс между семьей и работой идеальный: 4:1 в пользу семьи. В то же время востребованность изображений с офисными сюжетами выросла на 100% за последний год.

6_Work_Family

Геометрия, с ее ритмичными линиями и изгибами, была одним из самых популярных визуальных трендов в прошлом году. Но фоновые изображения с цветочными мотивами остаются популярнее геометрических в 10 раз.

7_Floral_Geometric

Поисковые запросы в стоковой фотографии не всегда со стопроцентной точностью отображают последние тренды, но они дают возможность увидеть, как именно дизайнеры, журналисты и менеджеры иллюстрируют определенные объекты и события. Анализ поисковых запросов позволяет понять, какие новые способы находят пользователи, чтобы транслировать свои идеи, мысли и проекты.

Автор: Евгения Дычко, сторителлер в Depositphotos.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск