Хакеры вдохновились сериалом Mr.Robot и написали вирус-вымогатель FSociety

4466

Сериал о хакерах Mr.Robot кто-то хвалит за достоверность собственно сцен взлома сетей, а кому-то нравится идея подорвать основы мировой экономики с помощью технологий. Рано или поздно идеями сериала должны были вдохновиться хакеры в реальном мире.

Правда, пока что результат такого вдохновения выглядит бледно и мелочно по сравнению с «оригиналом»: недавно специалисты по компьютерной безопасности вычислили новый вирус-вымогатель с именем и логотипом FSociety (так называется хакерская группировка в сериале).

Первым вирус — вариацию opensource-шифровальщика EDA2 — заметил специалист по информационной безопасности Майкл Гиллеспи, затем его изучили эксперты сайта помощи пользователям Bleeping Computer.

EDA2 был создан в исследовательских и образовательных целях. Его автор Ютку Сен опубликовал свои шифровальщики на GitHub, но столкнулся с критикой и шантажом, а его наработки взяли на вооружение настоящие кибермошенники.

Вирус работает как стандартный вымогатель: шифрует файлы на компьютере пользователя с помощью AES-шифрования, загружает ключ расшифровки RSA на управляющий сервер и требует денег за расшифровку, но опасаться его пока не стоит — он все еще в разработке. При этом выводит лого FSociety на экран.

«Мы знаем об этом, поскольку в вирусе не предусмотрена возможность контактировать с вымогателями, чтобы уплатить деньги, и он нацелен пока что только на тестовую папку на десктопе Windows», — пишет Bleeping Computer.

Напомним, в начале августа Gmail начал проверять отправителей писем и предупреждать адресата о мошенниках.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск