Топ-25 сайтов за август: YouTube обогнал «ВКонтакте», в лидеры пробились Microsoft и Kinogo

3648

Исследовательская компания Factum Group Ukraine по заказу «Интернет ассоциации Украины» сделала традиционный срез популярности сайтов среди украинской интернет-аудитории по охвату и среднедневной доле за август 2016 года.

Уже второй месяц подряд в рейтинге происходят многочисленные изменения. Сразу на 6 процентных пунктов выросла среднедневная доля «Яндекса», который поднялся на четвертое место рейтинга, потеснив «Одноклассники». Примечательно, что всего месяц назад Яндекс упал с третьей по популярности позиции на пятое место.

Помимо этого, на 1 п. п. увеличилась и среднедневная доля prom.ua, подняв сайт с 17 на 15 позицию. А вот доля китайской екоммерс-площадки AliExpress стабильна, сайт занял 17 место.

Почти на 2% снизилась в августе среднедневная доля mail.ru, по 1% потеряли OLX.ua, sinoptik.ua, parimatch.com, I.UA и instagram.com.

В августе на 23 место рейтинга неожиданно попала площадка aukro.ua со среднедневной долей в 4%. Напомним, недавно стало известно, что в октябре проект закроют, а большинство продавцов переведут на другие площадки компании EVO.

Совсем близко к топ-25 подобрался сайт «Новой почты», поднявшись за месяц сразу на 10 позиций. До попадания в список самых популярных по среднедневной доле домену не хватило нескольких десятых.

r

Традиционно в рейтинге доменов по охвату еще больше изменений. Рост охвата Microsoft.com более чем на 4 п. п. обеспечил сайту попадание сразу на 23 место, хотя месяц назад он был всего лишь на 36-м. Чудеса роста сразу в 6 п. п. показали kinogo.club, поднявшийся с 29 на 18 позицию, и blogspot.com, который дорос с 18 до 14 места.

YouTube вырос на 3 п. п., потеснив «ВКонтакте» и заняв почетное второе место. «Яндекс» и занял четвертое место не только в рейтинге по среднедневной доле, но и по охвату – здесь, правда, рост был более скромный, всего на 3 п. п. На 2 п. п. прирос сайт «Розетки», поднявшись до восьмой позиции в рейтинге.

На 5 п. п. по охвату обвалился parimatch.com, с 13 на 16 место. 1 п. п. потерял Ukr.net, упав с 15 на 17 позицию. На 2 п. п. просел охват olx.ua, никак не повлияв на позицию домена в рейтинге.

Список популярных среди украинских пользователей доменов определен по итогам медиапанели численностью 5 000 человек.

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал, как работает лента новостей в Facebook.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск