В iOS-приложение «ВКонтакте» вернули музыку

3374
1

В мобильный клиент «ВКонтакте» для платформы iOS вернули раздел аудиозаписей, который отсутствовал с февраля 2015 года. Тогда компания Apple посчитала наличие музыки в iOS-приложении «ВКонтакте» нарушением авторских прав, после чего изъяла приложение из App Store. Чтобы вернуть клиент в магазин, администрации соцсети пришлось удалить из него раздел «аудиозаписи» целиком. И вот он наконец вернулся в версии 2.8.1.

Вернуть музыку в VK для iOS обещали еще в июле текущего года. Случилось это благодаря договоренностям с музыкальными лейблами о легальном использовании аудио, в частности с Universal, Sony и Warner Music. Об этом AIN.UA сообщил пресс-секретарь «ВКонтакте» в Украине Влад Леготкин.

По его словам, соцсеть не планирует вводить плату за прослушивание аудиозаписей в своих мобильных приложениях и настольной версии, но будет тестировать различные возможности монетизации в сотрудничестве с партнерами-мейджорами и UMA. «Это конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество. По взаимной договоренности условия не раскрываем. В любом случае свобода доступа ко всему аудио- и видеоконтенту, который есть в социальной сети, останется», — заявил Леготкин.

Сейчас новая версия iOS-клиента «ВКонтакте» уже доступна для скачивания. Аудиозаписи в ней появятся для всех пользователей из Украины, России, Грузии и СНГ.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск