HP покупает принтерный бизнес Samsung за $1,05 млрд

1994
10

Индустрия, которая с момента распространения технологии лазерной печати не претерпела серьезных изменений, сегодня может получить толчок к развитию. По крайней мере, так считают в HP, где заявили о покупке у Samsung всего бизнеса по производству принтеров за $1,05 млрд. В американской компании уверены, что приобретение поможет им «переизобрести» копировальную индустрию объемом $55 млрд в год.

Samsung выделит подразделение, занимающееся печатными технологиями, в отдельный бизнес к 1 ноября текущего года и продаст 100% его акций HP. Американская корпорация получит производственную базу в Китае, 50 представительств по всему миру, 6 000 персонала, из которых 1 300 составляют научные сотрудники и инженеры. HP также перейдет свыше 6 500 патентов.

Samsung продолжит продавать в Корее принтеры под собственным брендом, получая их от калифорнийской компании. Он также обязуется купить акций HP на $100-$300 млн на открытом рынке после закрытия сделки. Последнее должно произойти в течение года.

Подразделение Samsung, связанное с печатью, принесло корпорации $1,79 млрд доходов в прошлом году. Доходы аналогичного бизнеса HP в последнем квартале составили $4,42 млрд, упав на 14%.

В производстве продуктов для печати американская компания тесно сотрудничает с японской Canon, но занимает незначительную долю рынка офисных копировальных аппаратов, где доминирует Xerox. Покупка подразделения Samsung может помочь это изменить. Она также «улучшит возможности HP в сервисном обслуживании лазерных принтеров по всему миру», говорится в сообщении компании.

Для Samsung сделка — часть долгосрочной стратегии, в рамках которой компания хочет сфокусироваться на областях с высоким потенциалом роста. А пока корейская корпорация испытывает серьезные проблемы в связи со случаями самовозгорания нового смартфона Galaxy Note 7.

Оставить комментарий

Комментарии | 10

Поиск