Депутаты предлагают налоговую скидку в 15% на солнечные панели

4099
2

Группа депутатов, подготовившая законопроект №4033а о налоговых льготах при покупке электрокаров, доработала его текст. В последней редакции проекта добавлена норма о стимулировании использования источников альтернативной энергии.

Как правило, оборудование, которое устанавливают в частном хозяйстве — это солнечные панели для производства энергии, тепловые насосы, ветрогенераторы. Но в условиях кризиса и нестабильного курса такое оборудование может стоить от $9000 до $25 000. Такие цены не дают возможности всем, заинтересованным в «зеленой энергии», устанавливать подобное оборудование. Так что этот сектор нуждается в государственной поддержке, как отмечают авторы проекта.

В текущей редакции проект закона предлагает ввести налоговую скидку не только для покупки электромобиля, но и для оборудования для производства альтернативных видов энергии. Таким образом, цена для покупателей солнечных панелей, тепловых (грунтовых, водяных, воздушных) насосов, ветрогеренаторов снизится на 15% за счет налоговой скидки.

Напомним, ранее в этом проекте предлагалось ввести 16% налоговой скидки на покупку электрокара. Сейчас размер этой предложенной ставки снизили до 15%.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск