Вот это поворот: opensource-сообщество у Microsoft на GitHub больше, чем у Facebook или Google

3035
4

Времена, когда сторонники opensource называли Microsoft иконой проприетаризма понемногу отходят в прошлое. На днях GitHub опубликовал результаты 2016 года и в частности — данные по самым активным opensource-проектам. Оказалось, что в списке организаций с самым большим числом контрибьюторов на GitHub лидирует Microsoft, опережая Facebook или Google.

В целом, в открытых проектах Microsoft задействовано 16 419 участников, на втором месте — Facebook с сообществом в 15 682 участников, затем идут проекты Docker (14 059) и Google (12 140).

screenshot_14

По словам CEO и основателя GitHub Криса Ванстрата, Microsoft по-настоящему заинтересована в участии в opensource-движении. В интервью Fortune он отметил: «В большом .Net-проекте участвует больше людей со стороны, чем людей, которые фактически работают в Microsoft».

В отчете GitHub кроме этого, еще много интересных данных и наблюдений: рейтинг репозиториев с наибольшим числом форков, репозиториев с наибольшим количеством участников и даже рейтинг смайликов, оставленных в репозиториях за последний год.

Напомним, в октябре 2014 Microsoft сделала открытым проект .NET, а в этом году в сеть сначала попала информация о сотрудничестве производителей Ubuntu и Microsoft, а затем оказалось, что Microsoft полностью интегрировала командную оболочку bash в Windows 10.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск