Tesla строит крупнейший в мире батарейный блок емкостью 80 МВт-ч для энергообеспечения Лос-Анджелеса

4486
2

К декабрю 2016 года Tesla построит самый большой в мире литий-ионный аккумулятор емкостью 80 МВт-ч. При полном заряде система сможет обеспечивать энергией в течение суток более 2500 домохозяйств или зарядить 1000 автомобилей Tesla.

В октябре прошлого года в каньоне Алисо под Лос-Анджелесом произошла крупнейшая в истории США утечка природного газа. В атмосферу было выброшено около 100 000 тонн метана, эвакуировали 11 000 жителей близлежащих районов, а влияние катастрофы на глобальное потепление оказалось, по мнению ученых, намного большим, чем у разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году.

После этого газохранилище закрыли, и год спустя у Лос-Анджелеса появилась потребность в надежной системе энергообеспечения во время пиковых нагрузок. Чтобы уменьшить зависимость региона от природного газа, местная власть решила использовать для управления пиковым потреблением новые системы накопления энергии.

«На прошлой неделе Tesla была выбрана на конкурсной основе для строительства системы Powerpack емкостью 80 МВт-ч на подстанции Southern California Edison в городе Mira Loma. После завершения эта система станет крупнейшим в мире литиево-ионным аккумулятором для хранения энергии», — сообщает официальный блог компании.

Мощности Gigafactory позволят изготовить, доставить до места назначения и ввести в эксплуатацию батарейный блок в течение всего трех месяцев – до декабря 2016 года.

Система будет заряжаться электроэнергией из сети в непиковые часы, а затем поставлять электроэнергию в часы повышенного потребления, чтобы поддержать работу электростанции, которая обслуживает более 15 миллионов жителей. Таким образом, система Tesla Powerpack позволит снизить потребность в электроэнергии, вырабатываемой на природном газе.

Ранее AIN.UA рассказывал, как украинские села переходят на солнечные панели, гелиоколлекторы и другие технологии.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Не знаю, сколько потребляет Лос-Анжелес в часы пик. Наверное не меньше Москвы, которая потребляет более 10 000 МВатт. Поэтому 80 дополнительных МВатт (менее 1%) и в течении всего лишь одного часа — не перевернет положение дел с ног на голову.

Поиск