Apple ведет переговоры с McLaren о поглощении или стратегических инвестициях

3370

Компания Apple ведет переговоры с McLaren Technology Group, британским создателем суперкаров и владельцем команды «Формула-1», о возможном поглощении или стратегических инвестициях, пишет Financial Times. Предполагается, что британский автопроизводитель нужен Apple для ускорения работы над собственным электромобилем.

Переговоры длятся уже несколько месяцев, сообщили изданию три источника в California Technology Group, также заинтересованной в поглощении McLaren. В самих Apple и McLaren отказались прокомментировать ситуацию. По оценке FT, сумма сделки может составить от $1,3 до $1,9 млрд, которые Apple готова заплатить за центры разработки, инженерный персонал и принадлежащие McLaren патенты.

Ранее в этом году компания Apple инвестировала $1 млрд в китайский сервис по вызову такси Didi Chuxing. Эта сделка оказалась крупнейшей инвестицией компании в акционерный капитал за последние годы.

McLaren производит роскошные спортивные автомобили стоимостью до $1 млн за штуку, а также владеет передовыми технологиями одноименной группы компаний и гоночной команды «Формула-1». Владельцы McLaren Technology контролируют 80% McLaren Automotive. Компания произвела 1 654 автомобилей в прошлом году, получив убыток в размере $30 млн.

Apple предположительно работает над собственным электроавтомобилем. О данном проекте никогда не сообщалось официально, но сведения о нем неоднократно появлялись в прессе. В 2014 году компания создала команду из сотен инженеров и дизайнеров, чтобы работать над электрокаром, и в том числе взяла на работу специалистов из Tesla и Mercedes-Benz. С начала 2016 года проектом руководит ветеран Apple Боб Мэнсфилд. В последние недели поступают сообщения о том, что новый лидер переориентировал проект на создание машины с автопилотом, а не просто электрокара.

Сделка с McLaren может ускорить работу над автомобилем Apple, поскольку опыт McLaren весьма широк и распространяется на различные области от самоходных автомобилей и бортовых компьютерных систем до новаторских материалов для шасси, таких как углеродное волокно и алюминий.

Обновлено: представители McLaren в комментарии изданию Business Insider официально опровергли факт ведения переговоров с Apple.

Напомним, ранее AIN.UA писал о том, что Comma.ai начнет продажи приставки за $1000, делающей автомобиль беспилотным, до конца года.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск