На iGov теперь можно подать онлайн-заявку на регистрацию брака

2695

На портале iGov, где многие госуслуги доступны онлайн, запустили еще один востребованный сервис. Теперь здесь можно подать заявление на регистрацию брака. Об этом сообщил координатор iGov Дмитрий Дубилет.

Чтобы подать заявление в онлайне, нужно выбрать регион, авторизоваться (с помощью BankID или цифровой подписи) и выбрать ЗАГС, в котором будет проводиться церемония. Чтобы облегчить выбор, на iGov сразу выводятся фото залов ЗАГСов. По словам Дубилета, услуга пока что работает только в Днепре, но министр юстиции уже согласовал ее запуск по всей стране в октябре этого года.

Можно выбрать тип церемонии (простая или торжественная), дату и время проведения, затем заполнить данные о гражданах, вступающих в брак, оплатить пошлину.

Заявку проверит сотрудник ЗАГСа, и если с ней все в порядке, заявителю придет предзаполненный бланк на почту. Его можно подписать электронной подписью. Если ее нет, его нужно распечатать и принести в ЗАГС.

Все вышеописанное сопровождается инструкциями по почте и SMS, чтобы пользователь не запутался. В конце его попросят заполнить онлайн-форму о качестве обслуживания.

Напомним, в начале сентября депутаты в первом чтении поддержали отмену обязательных «мокрых» печатей для компаний.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск