4 истории о том, как предприниматели потеряли состояние

6458
9

Люди гораздо чаще пишут о своих успехах и редко делятся ошибками и поражениями. Предприниматели, потерявшие свое состояние, рассказали на Quora о том, как они к этому пришли. Редакция AIN.UA выбрала самые интересные истории.

Первая история

Моя семья была довольно обеспеченной — мы не входили в 1% самых богатых людей, но жили гораздо лучше наших друзей и соседей. Затем мой спортивный и ведущий активный образ жизни отец получил сердечный приступ. На рутинной операции он пережил еще один приступ и остался парализованным.

У него была страховка, причем довольно хорошая. Она досталась ему от предыдущего бывшего работодателя. Но через год после операции мы были должны страховой компании $1 млн. Это были двухтысячные, поэтому тогда эти деньги были еще более серьезными.

После этого мы еще шесть лет прожили с посещениями врачей, восстановлением и лекарствами. Вы сами можете посчитать, что мы остались должны еще больше.

К счастью, моя мать всю жизнь проработала в одной компании и хорошо продвинулась по карьерной лестнице. Мы продали дом и отец заставил нас жить довольно умеренно. Я так рада, что мы это сделали и смогли оплатить уход отца. Мы вполне могли оказаться на улице, а отец бы так и не получил должного лечения.

Вторая история

Мое состояние оценивалось в несколько миллионов долларов. Я пытался создать свой бизнес, связанный с производством. Затем попробовал себя в онлайн-рекламе. Производственные компании обанкротились, а рекламная — взлетела. У меня не получалось правильно ею управлять — мне был 21 год.

Я стал миллионером в 23 года и мне хватило мозгов открыть несколько счетов и положить на них неплохую сумму денег. Через год один из моих менеджеров ошибся и на компанию подали в суд. Все деньги и собственность компании ушли на покрытие судебных издержек и в пользу истца.

У меня остались лишь те деньги, которые я положил на скрытые счета. В этот же год серьезно заболел отец, поэтому я потратил практически все деньги и много времени на его лечение. Затем ему стало лучше, но бизнес уже было не спасти.

Отец заболел снова и на этот раз я потратил уже все деньги на его лечение. У меня началась депрессия и я ничего не делал практически год. Сейчас я снова пробую себя в предпринимательстве и моего небольшого опыта и таланта хватает, чтобы выживать. Так я превратился из миллионера в ничто всего за год из-за пары глупых ошибок.

Третья история

Мне пришлось стать банкротом. Я был финансовым советником. Один из моих клиентов попал в тюрьму за непредумышленное убийство и незадолго до этого он дал мне $980 000, чтобы я инвестировал его деньги. Никто не знал про это, так как операция была проведена нелегально.

Моего клиента посадили в тюрьму на 36 лет. Через три года он умер от панкреатита, а я остался с $1,17 млн грязных денег.

Я употреблял метамфетамин и когда понял, что у клиента не осталось наследников, решил потратить все деньги, которые казались мне уликой. Вот на что я потратил один миллион долларов:

  1. Наркотики — $122 000 (я тратил не только на себя, но еще на восьмерых человек).
  2. Недвижимость — $175 000.
  3. Ремонт — $88 000.
  4. Транспорт — $290 000 (Porsche, лодка, мотоциклы).
  5. Отдых — $175 000 (Европа, Бали, Непал, Россия, Австралия).
  6. Бизнес — $245 000 (продажа мотоциклов, кафе).
  7. Развлечения — $110 000 (проститутки, эскорт, стриптиз-бары, вечеринки).
  8. Юридические услуги — $220 000.

Мой бизнес по управлению активами приносил стабильный доход в $124 000 в год. Но разгульный образ жизни привел к тому, что мои компании начали терять деньги. Одна из моих девушек присвоила себе $50 000, остальное сделали наркотики. Я превратился из героя в ничто за пять лет. Перед тем, как отправиться на лечение в 2006 году, я был бездомным и жил на улице Сан-Франциско. Уже 10 лет я не употребляю наркотики.

Четвертая история

Я потерял $180 000 из-за кризиса 2008 года. Затем еще $30 000 из-за ошибки, допущенной при управлении недвижимостью. $150 000 я отдал родителям, так как их пенсия обнулилась в 2011 году из-за корпоративного банкротства. Отдавать эти деньги было приятно, так как я чувствую, что помог родителям. И наконец я потерял $12 000 из-за неправильных вложений в 2000 году.

Из-за банкротства мои развлечения ограничились абонементом в дешевый спортзал и прогулками в парках. Я больше не мог позволить себе ходить в хорошие рестораны. Результат? Подтянутое тело и ощущение, что я помолодел, когда обанкротился. В конце концов, если ты здоров, ты богат.

Оставить комментарий

Комментарии | 9

Поиск