Главные новости сентября: инвестиции, обыски и законопроекты

2042

Новости в сентябре были как спина зебры: закрытие проектов чередовалось с инвестициями в стартапы, приятные IT-сообществу инициативы правительства — с обысками, а важные нововведения — с противоречивыми запретами. Белая полоса, черная полоса, белая и черная, и так далее — вплоть до этого итогового сентябрьского дайджеста.

Торговая площадка Aukro.ua закрывается

1-aukroAukrо.ua прекращает работу в Украине.

С 1 октября этого года он закрывается, а все предприниматели, которые работают на ней, переводятся на другие торговые площадки группы компаний EVO.company.

По данным редакции, это было решение акционеров из Naspers. Читать далее…

TA Ventures вложил $1 млн в украинский стартап eTachki

2-etachkiНа прошлой неделе в Украине запустился онлайн-аукцион по продаже автомобилей eTachki. Его основали Сергей Орлов и Олег Скрипниченко, известные также как соучредители modnaKasta. Проект поддержала инвестиционная компания TA Ventures, вложив в аукцион $1 млн. Полученные инвестиции владельцы стартапа планируют потратить на масштабирование проекта в Украине. Читать далее…

Стартап, основанный украинцами, выиграл Startup Battlefield на TechCrunch Disrupt

3-mobilityВпервые в истории проект, основанный нашими соотечественниками, стал победителем легендарной битвы стартапов на TechCrunch Disrupt, которая ежегодно проводится в Сан-Франциско. Платформа Mobalytics, основателями которой являются украинцы Богдан Сучик и Николай Лобанов, получила сакральный кубок Disrupt и чек на $50 000. Читать далее…

Киевстар, Vodafone и lifecell обменяются частотами для скорейшего запуска 4G

4-4gТендер на продажу частот для внедрения 4G должны провести до конца 2017 года, однако три крупнейших сотовых оператора решили ускорить процесс запуска связи четвертого поколения. Они намереваются перераспределить эфир, согласовав обмен выделенным им ранее радиочастотным ресурсом в диапазонах 900/1800 МГц уже до конца 2016 года. Об этом заявил Владислав Радыш, директор по корпоративным и регуляторным отношениям «Киевстара», в ходе круглого стола «Год 3G. Сдерживающие факторы на пути вперед». Читать далее…

СБУ изъяла серверы у провайдера «В.О.К.С.» из-за сайтов букмекерской конторы

5-voks20 сентября представители СБУ провели обыск и изъятие телекоммуникационного оборудования и серверов у провайдера «В.О.К.С.». Об этом сообщил в Facebook глава комиссии Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) по вопросам науки и ІТ Иван Петухов. «Вчера представители СБУ провели очередные обыски и изъятия телекоммуникационного оборудования и серверов в ІТ-компаниях. По имеющимся данным около 36 сотрудников СБУ с применением группы «Альфа» провели более 10 обысков в киевских компаниях, в том числе добрались и до моих коллег — интернет-провайдера «В.О.К.С.», — написал он. Читать далее…

Украинский стартап Allset привлек $3,35 млн от Andreessen Horowitz и других инвесторов

6-allsetСтартап Allset, основанный украинцами Стасом Матвиенко и Анной Полищук, поднял очередной раунд инвестиций. Metamorphic Ventures и легендарный фонд Andreessen Horowitz инвестировали в компанию $2,35 млн, сообщает The Wall Street Journal. В раунде участвовали и предыдущие инвесторы Александр Черняк и Андрей Довженко (SMRK), а также FJ Labs. Ранее также состоялся preseed-раунд на $1 млн с участием SMRK и ряда ангелов. Таким образом, стартап суммарно привлек $3,35 млн. Читать далее…

Глава ГФС Насиров: на сегодня все iPhone 7 ввезены в Украину нелегально, а их владельцы — преступники

7-nasirovГлава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров заявил, что все iPhone 7, которые на данный момент есть в Украине, ввезены в страну нелегально.

Это было озвучено на заседании Кабинета министров 27 сентября.

Читать далее…

Uber запустил в Киеве премиальный сервис UberSELECT

8-selectUber, который стартовал в Киеве с запуска наиболее дешевого сервиса UberX, объявил о запуске премиального предложения UberSELECT. Он позволяет вызывать машины комфорт-класса, вроде Toyota Camry, Hyundai Sonata, VW Passat, Skoda Superb и аналогичных моделей. За рулем таких автомобилей смогут быть только водители с высшим рейтингом. Новый сервис уже доступен в приложении Uber — для его выбора нужно сдвинуть слайдер внизу экрана. Читать далее…

Kwambio запустил первую в Украине фабрику 3D-печати из металла и керамики

9-kwambioУкраинский стартап Kwambio, известный как онлайн-платформа дизайнерских 3D-форм, запустила первое в Украине производство 3D-печати полного цикла. Производство специализируется на керамических и металлических изделиях и работает как с бизнесом, так и с индивидуальными заказами. Уже сегодня можно заказать печать изделий из керамики, а в ноябре стартуют цеха по производству моделей из бронзы. Читать далее…

Рада приняла за основу законопроекты о гособлаке и кибербезопасности

10-lawsВерховная Рада в первом чтении приняла за основу законопроект № 4302, регламентирующий хранение госорганами данные в облачных хранилищах, и законопроект № 2126а «Об основных положениях обеспечения кибербезопасности Украины». Оба проекта вводят в украинское законодательство базовые термины по соответствующим темам, регламентируют работу профильных органов и их взаимодействие между собой и обществом. Читать далее…

Минобразования не допускает Эдуарда Рубина до выборов ректора ХНУРЭ «из-за отсутствия стажа»

11-rubinИзвестный харьковский IT-предприниматель Эдуард Рубин возглавляет Харьковский национальный университет радиоэлектроники (ХНУРЭ) с ноября прошлого года. За это время вуз вышел на профицит бюджета, вдвое увеличил число контрактников, вырос в рейтингах прозрачности. В октябре этого года пройдут выборы ректора вуза, но Министерство образования не включило Рубина в список кандидатов. Формальная причина — отсутствие стажа. Читать далее…

Сообщество программистов «Котаны» запускает бесплатный курс по Ruby on Rails в Киеве, Львове и Харькове

12-kottansСообщество программистов Kottans.org объявило о запуске нового бесплатного курса, на этот раз по Ruby on Rails. Курс рассчитан на начинающих специалистов и студентов, которые хотят углубить свои знания. Занятия будут проходить сразу в трех городах Украины: Киеве, Харькове и Львове. Об этом AIN.UA сообщил участник сообщества «Котаны» Артем Сычев. Читать далее…

Самые главные новости предыдущих месяцев вы можете почитать и вспомнить по ссылке. Не упустите ничего важного!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск