Депутаты отменили регистрацию иностранных инвестиций (пока в первом чтении)

2516

Вчера парламент принял за основу проект закона об отмене обязательной государственной регистрации иностранных инвестиций. Также закон упрощает режим посещения страны иностранцами-инвесторами.

Как объясняют авторы законопроекта, среди которых и бывший глава парка .IOnic Hill Виктор Галасюк, регистрация инвестиций — это непрозрачная бюрократическая препона для реализации прав инвесторов.

Законопроект предусматривает отмену такой регистрации и замену ее формальным информированием (для статистики). Также проект закона предусматривает выдачу справок на временное проживание в Украину тем инвесторам, у которых есть значительная доля в компании, но которые в ней не трудоустроены.

Сейчас иностранный инвестор, который одновременно не является сотрудником компании, не имеет права свободно посещать Украину для контроля за деятельностью своего бизнеса. Законопроект предусматривает, в частности, изменения в закон «О занятости населения» — предполагается внести новые категории иностранцев, которые имеют основания для получения таких справок, в частности, иностранных высокооплачиваемых специалистов и IT-специалистов.

Напомним, в конце сентября в Раде приняли за основу законопроект, который позволит украинцам получать электронные услуги по стандартам ЕС.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск