Украинцы создали яйцо с искусственным интеллектом, которое научит готовить и поддержит беседу

12684
2

Украинские разработчики создали любопытный гаджет для умной кухни — HelloEgg. Это кухонный ассистент на голосовом управлении, который может оказывать скорую кулинарную помощь в режиме реального времени. Устройство выполнено в виде яйца с дисплеем на макушке, на который транслируются пошаговые видеоруководства по приготовлению разных блюд. А еще он умеет поддерживать беседу благодаря встроенному искусственному интеллекту и очаровательно мигает одним единственным, но таким трогательным электронным глазом.

Управлять устройством можно целиком посредством голосовых команд (частично HelloEgg управляет команда поддержки, но лишь в том случае, если ИИ не справляется с запросом). А если в процессе готовки вы заскучаете, с ним можно просто поговорить о жизни, Вселенной и вообще. Причем общается HelloEgg довольно эмоционально, изображая своим глазом самые разные вполне человеческие реакции.

При желании HelloEgg может транслировать музыку из Spotify и других музыкальных сервисов, а также новости, прогноз погоды и прочую всячину из интернета. Само собой, в нем встроены всевозможные таймеры, которые застрахуют начинающих кулинаров от пригоревшей гречки и недожаренного бифштекса.

Призвание HelloEgg — помочь людям готовить здоровую пищу, экономить на ресторанах, помогать решать бытовые проблемы и просто развлекать, пока вы торчите у плиты. «Мы провели исследование и выяснили, что 400 часов в год человек проводит на кухне, а это три года жизни. Мы поняли, что современный кулинарный ассистент не должен ограничиваться только голосовыми инструкциями и музыкальным стримингом — в нем также должно быть видео и человеческая помощь в реальном времени, а также много другое», — пояснил Дмитрий Шемет, СЕО компании RND64, которая создает продукт.

RND64 позиционирует себя как компания с украинскими корнями, зарегистрирована она в Вилмингтоне, штат Делавэр, но центр разработки находится в Киеве (входит в украинскую группу ZeoAlliance — разработчик печально известного MacKeeper). RND64 ФОКУСируется на продуктах в сфере интернета вещей, а руководит им киевлянин Дмитрий Шемет, который ранее работал СЕО Obreey Products (делает аппаратную часть для ридеров Pocket Book).

Разработчики RND64 участвовали в создании более 44 продуктов, которые продали более 5 млн пользователей по всему миру. Среди этих продуктов в том числе украинские Petcube Camera, PocketBook и LaMetric.

Что касается HelloEgg, пока можно оформить только предзаказ на гаджет, а первые поставки планируют начать в феврале 2017 года. «Если брать за основу четыре основных этапа разработки: Proof of concept, Working sample, Pilot testing, Mass production, то мы сейчас на второй стадии, то есть у нас есть работающий образец и уже начался процесс подготовки к массовому производству, который займет 3-4 месяца», — рассказал Шемет в комментарии AIN.UA.

О цене на гаджет пока не говорят, обещают лишь, что он будет дешевле, чем ближайший аналог-конкурент — Amazon Echo.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск