КБ «Южное» работает над проектом научно-промышленных баз на Луне

3702

Украинское конструкторское бюро «Южное» работает над проектом промышленно-исследовательских баз на ЛУНе. Этот проект на Международном астронавтическом конгрессе в Гвадалахаре представил директор европейского представительства КБ Олег Венцковский. Редакция связалась с ним, чтобы выяснить детали о проекте.

Проект называется «Лунная промышленно-исследовательская база».  КБ «Южное» ранее участвовало в лунной программе СССР, в частности — в проектировании, создании и испытании «блока Е» — ракетного блока лунного корабля. КБ также владеет разработками взлетно-посадочных модулей и соответствующих двигательных систем, совместно с партнерами работает над системой орбитального сервиса. Все вышесказанное и дает возможность работать над таким амбициозным проектом, как базы на Луне, уточняет директор европейского офиса КБ.

По его словам, такой проект должен реализовываться в несколько этапов. Сначала нужно сформировать консорциум заинтересованных стран и организаций, которые будут участвовать в нем. Затем — изучить Луну с помощью беспилотных аппаратов, составить детальные карты ее поверхности, провести разведку и состав лунных пород, а затем уже — выбрать наиболее пригодные для создания базы районы.

moon3

Параллельно с этими этапами нужно работать над созданием средств для доставки на Луну людей и грузов. Речь идет о ракетах-носителях, космических буксирах, пассажирских и грузовых космических кораблях, взлетно-посадочных модулях. Также требуется создавать основные компоненты самой базы (модули, транспорт, энергетические установки).

moon4

После этого можно браться за создание базы в минимальной конфигурации:

screenshot_29

Затем нужно расширить ее модулями, которые обеспечат жизнедеятельность людей, помогут проводить исследования и эксперименты, определять районы для производственных участков:

screenshot_1

Заключительный этап — создание замкнутой системы жизнеобеспечения и производственной базы для добычи лунного сырья, комплексов по производству ракетного топлива, добыче и доставке на Землю редкоземельных ископаемых и т.д. В этот же период создается лунная обсерватория.

Отметим, что существуют различные проекты лунных поселений и баз, один из самых известных — «Лунная деревня» Яна Вернера из ESA (Европейское космическое агентство). По словам Венцковского, идея «Лунной деревни» в основном схожа с той, что разрабатывается в КБ.

moon6

«Идеология «Лунной деревни» в главном совпадает с нашей – использование Луны как ключа к сокращению затрат и в качестве полигона для отработки технологий, которые понадобятся в дальнейшем для исследования и освоения Марса и других небесных тел Солнечной системы. Здесь люди должны научиться жить во враждебной окружающей среде, используя местные ресурсы, с минимальной поддержкой (или без нее) с Земли», — говорит директор европейского офиса КБ «Южное».

По его словам, такой масштабный проект по определению должен быть мультинациональным: ни одна страна в мире не сможет «потянуть» его в одиночку. Поэтому КБ изучает пути возможного сотрудничества в этой теме с Европейским космическим агентством.

Сейчас КБ работает над концепцией Лунной базы, деталями отдельных этапов, уточняет требования к технологиями, без которых проект будет невозможен. Одновременно КБ ищет потенциальных партнеров для будущего консорциума.

Напомним, в конце сентября на этом же конгрессе Илон Маск представил систему межпланетных перелетов, которая в будущем, возможно, сможет доставить людей на Марс.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск