«Укроборонпром» создаст платформу развития оборонных инноваций UkrARPA

2502
2

Государственный концерн «Укроборонпром», объединяющий множество разнопрофильных предприятий военно-промышленного комплекса, создаст платформу для развития оборонных инноваций UkrARPA. Такую инициативу высказал глава объединения Роман Романов на международной спецвыставке «Оружие и безопасность 2016» в Киеве, сообщает официальный сайт концерна.

«Уже определена форма UkrAPRA как площадки, которая объединит разработчиков, стартапы, инвестиционные фонды и военных. Такая платформа позволит сконцентрировать передовую научную мысль, инвестиции, механизм обмена и защиты технологий», — сказал Романов на панели, посвященной инновациям в оборонной сфере.

Информацию о запуске платформы у себя в Facebook разместил и президент Петр Порошенко: «Инновационная платформа станет аналогом американского Агентства передовых оборонных исследовательских проектов, в недрах которой был создан интернет».

«Укроборонпром» уже ведет переговоры о сотрудничестве с Агентством передовых оборонных исследовательских проектов США DARPA. В августе бывший глава DARPA (2001-2009 годы) Энтони Тетер стал первым зарубежным советником госконцерна. Он будет консультировать «Укроборонпром» по вопросам развития ОПК УКраины и продвижения оборонной продукции на внешние рынки.

Напомним, что недавно мы писали о том, что запорожские разработчики работают над первым украинским беспилотным автомобилем. Их решение было недавно протестировано на военном КрАЗе.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск