Фонд, вложивший в Theranos $100 млн, подал на стартап в суд за «ложь ради инвестиций»

6307
2

Инвестиционный фонд Partner Fund Management (PFM) обвиняет стартап Theranos в обмане ради привлечения инвестиций. Фонд ранее вложил в компанию $100 млн, а теперь судится с ней, как сообщает The Wall Street Journal.

10 октября Фонд подал иск в канцелярию суда в Делавэре — об этом сообщается в письме к инвесторам, которое имеется в распоряжении издания. В нем речь идет о том, что ответчик «с помощью серии лживых заявлений, неточных сведений» мошенническим образом убедил PFM инвестировать в него.

В письме также говорится, что Theranos, его основательница Элизабет Холмс и еще один бывший сотрудник обманули фонд заявлениями о том, что компания «разработала проприетарную рабочую технологию» и была близка к тому, чтобы получить одобрение регуляторных органов.

В свою очередь, представитель Theranos заявил, что иск недостаточно аргументирован и что компания собирается решительно его оспаривать. «Компания очень благодарна активной поддержке со стороны инвесторов, которые понимают и продолжают поддерживать миссию компании», — говорится в комментарии, который цитирует издание.

Это первый серьезный знак обеспокоенности инвесторов, которые в общей сложности влили в Theranos около $800 млн.

Напомним, в июле этого года Элизабет Холмс, соучредителя и СЕО компании Theranos отстранили от управления лабораториями на два года. Запрет исходил от федеральных органов США в области медицины и здравоохранения и распространяется на любую деятельность в сфере анализа крови.

Один из самых известных единорогов Кремниевой Долины за последний год превратился в настоящее стихийное бедствие для инвесторов и учредителей. Еще в прошлом году основательница Элизабет Холмс возглавляла список богатейших женщин Америки, а в июне оценку ее состояния снизили до нуля. Сама компания в 2014 году стоила $9 млрд, однако в 2016-м ее переоценили всего в $800 млн. А все из-за обвинений в том, что тесты Theranos неточны, а годовая выручка — менее $100 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск