Украинский Microsoft выпустил семь стартапов из IoT-лаборатории и объявил новый набор

3459

Лаборатория интернета вещей IoT Lab, организованная украинским офисом Microsoft, представила семь стартапов, которые прошли первый цикл инкубации. Спустя восемь месяцев работы участники вышли из программы с рабочими прототипами, а некоторые с налаженным серийным производством и контрактами с клиентами.

В начале обучающей программы отбор прошли десять проектов, но до конца дошли семь из них. Это система мониторинга вендинговых автоматов DeviceVoice, социальный проект для незрячих людей Open World, система для анализа состояния посевных полей AgroMonitor, решение для мониторинга окружающей среды eNaturr, система дистанционного ухода за растениями EcoBox, электронные ценники для магазинов FTS Electronic Shelf Label System, платформа для интеграции hardware-решений Onlizer

Выпускник IoT Lab DeviceVoice демонстриурет разработку. Фото: Ольга Закревская

Выпускник IoT Lab DeviceVoice демонстрирует разработку. Фото: Ольга Закревская

В течение всего цикла инкубации проекты прослушали более 150 часов образовательных лекций, поучаствовали в 20 IT-конференциях. Для работы над устройствами стартапы получили от Microsoft и ее партнеров около 200 различных приборов, включая осциллографы Rohde&Schwartz, микроконтроллеры и камеры RealSense от Intel. Более подробно о прохождении программы мы уже писали ранее.

После окончания пилотной программы Microsoft открыла набор на второй инкубационный цикл IoT-лаборатории. Прием заявок открыт до 26 октября 2016 года. В этот раз участвовать в программе смогут также стартапы из Одессы и Харькова — «Майкрософт Украина» запускает представительства лаборатории в этих регионах в партнерстве с местными университетами.

При первом отборе проектов руководитель лаборатории Сергей Поплавский отмечал, что критерии отбора достаточно простые: «Вам нужно как минимум уметь программировать. И, конечно, неплохо было бы иметь бекграунд в радиоэлектронике — так будет проще участвовать в программе. Но главное — это хорошая идея продукта».

О развитии направления IoT в Украине свидетельствуют не только подобные инициативы. Недавно в мировой рейтинг лучших IoT-разработчиков вошли сразу пять украинских IT-компаний.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск