Украинские пограничники задержали контрабандиста, переправлявшего сигареты дроном

4518
12

Преимуществами технологий пользуются не только бизнесы, но и преступники в попытке перехитрить государство. На днях в Чопском районе на границе с Венгрией правоохранители зафиксировали полет беспилотного летательного аппарата и начали поисковую операцию.

news_20161016_095953_1476601193

«Как результат, недалеко от государственного рубежа охранники границы выявили квадрокоптер типа дрон «8 винтов» и мужчину, который вероятно управлял ним, переправляя сигареты в Венгрию. При приближении наряда к неизвестному, последний попытался убежать и спрятаться от пограничников в кустах», — описывается работа правоохранителей на официальном сайте Госпогранслужбы.

Возле квадрокоптера наряд выявил сумку с 16 блоками сигарет украинского производства и еще 16 блоков сигарет, которые были прикреплены к дрону. В ведомстве отмечают, что контрабанда сигарет с помощью квадрокоптеров — достаточно популярный метод: в текущем году пограничники пресекли 13 подобных попыток.

В Украине БПЛА используют не только для контрабанды, но и для защиты окружающей среды. Стартап Drone.UA летом этого года провел пилотный коммерческий проект по мониторингу вырубки лесов с помощью дронов.

Оставить комментарий

Комментарии | 12

Поиск