Украина продлила санкции против «Лаборатории Касперского» и Dr. Web

4466
1

Около года назад Украина ввела санкции против ряда физических и юридических лиц из РФ: президент Порошенко указом подтвердил решение Совета национальной безопасности и обороны. Вчера президент ввел в действие решение СНБО о продлении санкций. В списке остались два крупных российских производителя антивирусов — «Лаборатория Касперского» и Dr. Web.

Это означает, что украинские государственные органы не смогут закупать и пользоваться их софтом. Так что придется выбирать из зарубежных альтернатив, вроде ESET, McAfee, или же украинских аналогов.

Основанием для санкций в отношении указанных производителей стали «действия…., которые создают реальные или потенциальные угрозы национальным интересам и безопасности Украины».

screenshot_9

screenshot_10

Напомним, в мае этого года словацкая антивирусная компания ESET заявила об обнаружении таргетированной кампании кибершпионажа в Украине. Согласно ее исследованию, операция «Прикормка» имеет украинское происхождение и нацелена на «антиправительственных представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик», а также украинских госчиновников, политиков, журналистов и другие ведомства.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск