За год Microsoft подала на компьютерных пиратов иски на 6 млн грн

8529

С июня 2015 по июль 2016 года украинские правоохранители обнаружили 45 случаев нарушения интеллектуальных прав корпорации Microsoft в 10 регионах страны, как сообщает пресс-служба компании. Общая сумма исков украинского офиса к компаниям, которые использовали пиратское ПО, составила 6 млн грн.

По факту нарушения было открыто 40 уголовных дел. Из них — 21 дело против нелегального использования софта Microsoft и 19 дел, связанных с продавцами и установщиками пиратских копий такого ПО. О таких результатах отчиталась юридическая компания «Лексфор», которая представляет интересы Microsoft по защите интеллектуальной собственности в Украине.

По словам партнера «Лексфор» Владислава Шаповала, в рамках указанных уголовных дел юридическая компания заявила 13 гражданских исков, в которых требовала возместить ущерб на 1,17 млн грн. Более того, по данным от правоохранителей компания подала иски в хозяйственные суды против компаний-пользователей нелицензионного ПО на сумму в 5 млн грн.

Сейчас украинские суды рассматривают 22 дела о нарушении авторских прав Microsoft, 12 дел были завершены еще в прошлом году, а их фигуранты получили штрафы за пиратство.

Напомним, по данным ассоциации разработчиков программного обеспечения BSA, доля нелицензионного ПО в Украине в 2015 году составила 82%.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск