Команда OpenDataBot запустила онлайн-петицию об открытии государственных данных

2506

Команда разработчиков, которые работают над ботом Opendatabot, опубликовала на сайте Кабмина онлайн-петицию об открытии доступа к государственным данным. По их словам, бот создавался для защиты бизнеса от рейдерства и нечестных контрагентов, и его работе очень помог бы доступ к открытым государственным данным.

«Мы обратились к Министерству юстиции и Фискальной службе с просьбой выполнить требования Закона «О доступе к публичной информации», который предусматривает понятие «открытые данные» — публичную информацию в формате, который позволяет автоматическую обработку электронными сервисами». К сожалению, мы получили ответ, что данные были открыты и требования закона выполнены. Но это не так — доступ к автоматической обработке до сих пор закрыт», — говорится в обращении.

В самой петиции речь идет о том, что такой доступ позволил бы узнавать о рейдерской атаке в день изменения директоров или участников юрлиц, проверять надежность контрагентов и избегать фиктивных предприятий, анализировать работу налоговой по возмещению НДС и т.д.

«Сейчас эти данные закрыты «капчей» и невозможно создавать автоматические сервисы. Если бы мы получили такой доступ, с помощью бота в случае рейдерства будет сразу видна смена учредителей, а не только директора, как сейчас», — объясняет автор бота, сооснователь днепровской компании 908 Алексей Иванкин.

На данный момент петицию из 25 000 необходимых пользователей поддержало 78 человек.

Напомним, в июле этого года OpenDataBot стал одним из победителей программы EGAP Challenge, отобранных среди 60 участников креативного уикенда в Днепре.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск